Австрия: отдых и одна из достопримечательностей - Собор Святого Стефана

Австрия: отдых и памятные места

Католический собор Святого Стефана является наиболее важным готическим сооружением страны, этот национальный символ австрийской столицы расположен на площади Святого Стефана в центре старого города.

Над этим поистине чарующим собором взмыли в небо четыре башни. Самой высокой по праву считается Южная башня, поскольку ее высота доходит до 137 метров.

А вот строительство Северной башни так и не было закончено, именно поэтому ее высота — 68 метров.

По левой и правой стороне расположились 65-метровые Языческие башни, полюбоваться которыми может каждый турист, ведь в последнее время каждый может купить авиабилеты дешево.

В далеком средневековье на этом месте было кладбище, а вот первые упоминания о соборе датированы 1137 годом, именно тогда епископ Пассау с маркграфом Леопольдом IV основали здесь церковь, которая была исполнена в романском стиле.

Строительство церкви длилось 10 лет. Но в результате сильного пожара в 1258 году церковь очень сильно пострадала. Но, несмотря на это, в 1263 году на месте старой была возведена новая церковь и тоже в романском стиле.

Начиная с 1304 года и по 1340 год, шли работы по расширению хора, но уже в готическом стиле. Ныне он называется Альбертовы хоры на честь Альбрехта I и Альбрехта II, герцогов, которые сделали все для того, чтобы ускорить темпы строительства. Возведение Южной башни началось в 1433 году.

История собора

А в 1450 году Фридрихом III был заложен фундамент Северной башни, где, по легенде, в качестве вяжущего средства для строительства был использован весь годовой урожай вина.

Отдых в АвстрииНо строительство башни так и не было завершено, поскольку средства, которые выделялись на это, были весьма невелики, а также постепенно начала угасать и мода на соборы в готическом стиле.

В период Второй мировой войны собор весьма сильно пострадал от мародеров, которые 11 апреля 1945 года подожгли его. В результате пожара был уничтожен колокол с Северной башни, а вот ценнейшие реликвии и кафедры сохранились, поскольку находились в кирпичных саркофагах.

А уже в 1960 году было завершено его послевоенное восстановление, так что каждый, кого манит Австрия и отдых в которой незабываем, может полюбоваться этой красотой.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования