Итальянская пицца, с особенностями национальной кухни знакомят туры в Италию

 Туры в Италию: основные блюда

Кто из туристов, решивших отправиться в туры в Италию, откажется попробовать настоящую пиццу? Но немногие знают историю этого блюда. Популярности пиццы немало способствовало и одобрение королевских особ. Стоит отметить, что в Неаполе в 19 столетии пиццу ели трижды в день, популярнее всего была начинка из анчоусов и грибов. Постепенно придумывали все новые рецепты и компоненты пицц, появлялись и первые пиццерии, где все желающие могли вдоволь поесть.

Долгий путь этого блюда к славе пролегал и через Новый Свет, когда-то именно оттуда в Европу были завезены помидоры, считавшиеся долгое время несъедобными. Некоторые даже называли их «дьявольской ягодой» из-за характерного цвета. В Америку такое кушанье, как пицца, попадает в конце 19 столетия с первой волной эмигрантов из Италии.

В Америке пиццу начинают продавать на улицах, впервые она появилась в Чикаго, один кусок обходился желающим всего в два цента. Говорят, что первая пиццерия в Америке была открыта в 1905 году в Нью-Йорке Дженнаро Ломбарди, он получил прозвище «патриарх пиццы», его заведение работает и по сей день.

В 1940 году была изобретена «американская пицца», имеющая высокие края и большое количество начинки. После второй мировой войны пицца становится еще популярнее, ведь многие солдаты побывали в Италии. Постепенно это кушанье распространяется по всему миру, но родиной, несмотря на все доказательства противоречий этого утверждения, считается Италия.

Настоящая итальянская пицца

Приобрести авиабилеты Аэрофлота или комбинированные туры в Италию и не попробовать фирменную пиццу попросту невозможно. То, что раньше считалось пищей простолюдинов, сейчас предмет национальной гордости итальянцев. В 2004 году даже появился оригинальный рецепт неаполитанской пиццы.

Согласно мнению корреспондентов, у настоящей пиццы должна быть тонкая корочка, в начинку входят только особые сорта помидоров и сыр моцарелла. В качестве приправ используется только душица, базилик, оливковое масло и чеснок. Остальная пицца, которая изготавливается не в соответствии с рецептом, – это подделка.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования