Итальянская кухня, туры в Италию знакомят с кулинарным искусством

 В Италии буквально каждый регион славится особенностями местной кухни и своими блюдами. Для итальянской кухни характерным считается блюдо ризотто, представляющее собой рис с тертым сыром, ветчиной, луком, грибами и креветками. Также любят поленту — круто сваренная лапша, приготовленная из кукурузной муки. Всем известно итальянское блюдо лазанья и спагетти. Конечно, они очень популярны в Италии, их подают со всевозможными соусами и разнообразными наполнителями из мяса, морепродуктов или помидоров.

Горячие блюда

Ко вторым блюдам чаще всего подаются овощные блюда, тушенные и жареные овощи. Достаточно почетное место здесь занимают морепродукты и рыба. На десерт подаются домашние торты, сыр, муссы и фрукты. К ужину итальянцы предпочитают подавать пиццу. Здесь туристам, совершающим туры в Италию, предлагает большое разнообразие видов пиццы в каждом ресторане и баре. Это может быть простая — с Моцареллой и помидорами и самая изысканная — с морепродуктами.

Непременным атрибутом каждой трапезы в Италии считается вино. Здесь ни одно застолье не обходится без вина красного или белого, сухого или сладкого, игристого или десертного.

Еще одним продуктом итальянского происхождения является сыр Пармезан. На протяжении многих лет Пармезан хранится в хорошо проветриваемом и прохладном помещении. Его время от времени протирают оливковым маслом. Созревший сыр обладает острым вкусом и ароматом. Его трудно резать, поэтому он натирается, высушивается и расфасовывается в маленькие контейнеры, которые напоминают перечницы или солонки. В Италии считается, что не существует блюд, куда не подходит Пармезан. К примеру, необычно и довольно вкусно добавить его в овощной суп.

Изыски во время тура в Италию

Туроператоры, предлагающие авиабилеты Аэрофлота, советуют во время шопинг тура по Италии, кроме Пармезана, попробовать Моцареллу — сыр, который производится только в регионе Кампания из буйволиного молока. Он отличается нежностью и сочностью. Чаще всего его подают со свежими помидорами.

В ресторанах и барах нужно обращать внимание на стоимость сервисного обслуживания и сервировки стола. Эти услуги часто входят в стоимость блюд, но бывает, что нет.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования