Базилика святого Лаврентия, отдых в Италии - увидеть все и даже больше

 История возведения базилики св. Лаврентия

Церковь св. Лаврентия расположена за пределами Рима в паре километров от Колизея, так что если вы собираетесь покупать авиабилеты в столицу Италии, вы сможете посетить базилику во время тура по Италии, не отклоняясь от основного туристического маршрута.

Первая церковь на это месте была построена в 4 в. возле места захоронения св. Лаврентия, а над самой могилой возвели небольшую ораторию, которая впоследствии – в 6 в. – была расширена и стала небольшой базиликой. В начале 13 в. был создан неф, ведущий в старую церковь, позже превратившуюся в пресвитерий новой церкви. Его стены украсили фрески, повествующие о жизни св. Лаврентия и Стефана. Во время II мировой войны базилика подверглась разрушениям во время бомбардировок, но была отреставрирована с применением оригинальных материалов.

Как выглядит церковь св. Лаврентия: описание для тех, кто собирается провести отдых в Италии

Рядом с церковью находится колокольня 12 в., построенная в романском стиле. Фасад церкви, материалом для которого послужил кирпич, был реставрирован после войны, поэтому, несмотря на то, что ранее он был полностью покрыт мозаиками, к нашему времени они практически не дошли, за исключением некоторых фрагментов. Фасад предваряет портик 13 в., поддерживаемый 6 круглыми колоннами, декорированными ионическими капителями. У основания портика находятся несколько гробниц, а по обеим сторонам от портала церкви располагаются два льва, сделанные из мрамора.

Внутренний декор церкви св. Лаврентия

Церковь, осмотр которой стоит того, чтобы вы включили его в свой длительный отдых в Италии, содержит 3 нефа, разделяющиеся колоннами античных времен. Пол здания, а также 2 амвона около алтаря, выполнены в стиле Космати. Центральный неф украшают фрески 19 в. работы Ч. Фракассини. Лишь на триумфальной арке, которая отделяет неф от пресвитерия, и на внутренней части фасада уцелели две фрески 13 в. В пресвитерии на триумфальной арке вы можете видеть мозаику 6 в., на которой изображены Иисус, святые и папа Пелагий II, построивший старую базилику. Автором кивория является Космати, который выполнил его в виде пирамидального навеса, поддерживаемого 4 колоннами.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы о турах в Италию из Москвы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования