Неизвестная Хорватия

Хорватия –  очень приятная и комфортная страна, просто создана для чудесного и беззаботного отдыха. Чистейшее море - кстати, "недостатком" столь чистой воды является обилие морских ежей, которые буквально усеивают все камни вдоль побережья и как известно, морские ежи живут только в очень чистой воде. Поэтому во время купания необходимо проявить небольшою острожность и не наступить на данного морского жителя.

На берега Хорватии ежегодно приезжают тысячи туристов со всего мира, чтобы провести отпуск на пляже или более активными способами  - занятиями виндсерфингом, дайвингом или прогулками на хорошем байке по окрестным холмам. 

Сравнительно недавно, то есть  в середине прошлого века на территории Хорватии (кстати, тогда это страна называлась несколько иначе) началось строительство специальных комплексов отдыха, пансионатов и гостиниц для любителей загорать без одежды.

На сегодняшний день старейшими и, безусловно, самыми популярными местами отдыха любителей свободы являются такие курорты как Коверсада, расположенный в устье Лим-фиорда, а также самый большой в Европе нудистский комплекс во Врсаре, где в распоряжении нудистов более 120 гектаров прибрежной зоны. Приехавшие в Хорватию нудисты часто отдыхают на лазурных берегах острова Лопуд, который находится к северу от Дубровника, а также на побережье острова Паклени, недалеко от города Хвар. Эти курорты созданы специально для поклонников нудизма, поэтому ходить в одежде здесь считается неприличным и позволительным только для обслуживающего персонала. 

Но, кстати, следует иметь ввиду, что в последнее время появились результаты последних медицинских исследований, которые, как это довольно часто бывает дают буквально противоположные указания на тему вреда или пользы загара для организма. Речь идет именно о естесственном загаре на солнце, то, что солярии вредны для многих людей с "бледной" кожей уже является фактом, который почти никто и не отрицает, а, в Германии, например, речь идет уже и том, что следует закрыть большую часть соляриев. Так вот, одно исследование утверждает, что загорать в голом виде достаточно вредно для тех частей нашего тела, которые обычно максимально скрыты от окружающих и поэтому обладают значительно более нежной кожей, чем, например, кожа рук. Второе же исследование утверждает, что нудизм в целом способствует большему "раскрепощению" человека, что в целом оказывает позитивный эффект на все аспекты его существования, а что касается кожи - нужно просто загорать бережно и аккуратно, пользоваться кремами, в первые дни вообще избегать прмямого солнечного света - в общем, выполнять все старые и хорошо известные советы - и все будет хорошо.

Обширные рефераты по религии и культуре Хорватии пропускают тот факт, что нудизм в этой стране развит настолько, что даже существуют специальные пляжи для отдыха всей семьей, к примеру, известные далеко за приделами Хорватии пляжи Zlatni Rat и Paklina, которые находятся в Далмации, в деревне Бол. В распоряжении отдыхающих здесь три километра живописнейших пляжей с мелкой галькой и прозрачной, искрящейся водой. Кстати, это не такая уже и большая новость, подобные пляжи существуют во многих странах мира, а в Германии принято посещать термальные комплексы всей семьей и так же без какой-либо одежды.

Что еще можно сказать о Хорватии? Наверное, только то, что сюда нужно обязательно хотя бы один раз приехать и не важно, нудист Вы или более традиционный "отдыхающий". В отличие от соседней Черногории Хорватия имеет более "европейский" облик - отличные дороги, новые автомобили на этих дорогах, значительно меньше "запустения". Что особенно приятно - для посещения Хорватии все еще не нужна виза. При пересечении границы достаточно предъявить ваучер на проживание.

Отдых в Хорватии в летний сезон, конечно же, обойдется дороже, чем в набившей оскомину Турции. А еще в Хорватии практически нет отелей, которые работали бы по столь любимой россиянами системе all inclusive. Но надо сразу понять разницу - Хорватия - это ЕВРОПА. Отдыхая в Хорватии, Вы можете посетить города соседней Италии, от приграничного Триеста вплоть до Венеции. Кстати, говорят что в Триесте просто отличный шопинг.

Как добраться в Хорватию? Круглый год "Аэрофлот" выполняет регулярные рейсы из Москвы в Загреб. А в летний сезон летают многочисленные чартерные рейсы из многих городов России в Дубровик, Сплит и Пулу.  Время в полете из Москвы - чуть более трех часов.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования