Москва к 2020 году хочет быть Меккой мирового туризма

Московское правительство ставит перед собой невероятно амбициозную задачу – к 2020 году в три раза увеличить поток туристов в столицу России. Предполагается, что в это время в Москву каждый год будет приезжать не менее десяти миллионов иностранных туристов. Естественно, свою роль здесь сыграет и продвижение сайтов о Москве, но главным инструментов привлечения сюда иноземных гостей станут, конечно, уютные и недорогие гостиницы, которых сегодняшней Москве, озабоченной в большей мере только приездом миллионеров, сегодня катастрофически не хватает.

Пока цифра приезжающих в Москву иностранцев находится на уровне трех миллионов человек в год. Правда, по данным погранслужбы ФСБ России, в кризисный 2009 год эта цифра упала до 2,6 миллионов. Безусловно, когда наконец в мировой экономике появится "свет в конце тоннеля", Москва дефицит туристов с лихвой отыграет. Но пока не более. Помешают те многочисленные проблемы, по сравнению с которыми Москва абсолютно проигрывает тем городам, которые давно облюбовали туристы всего мира.

Первое, на что следует обратить внимание, – в Москве почти нет туристических гостиниц. Несмотря на то, что в московском правительстве утверждают, что они есть и их достаточно, это не так. Особенно если сравнить их количество и качество с европейскими. Если в Риме гостиница, имеющая 2-3 звезды, – это вполне комфортная гостиница, стоимость проживания которой в сутки не превышает 60 евро, то у нас двухзвездочная гостиница "Байкал" может за те же деньги предложить только одноместный номер в "блоке", где ванну и туалет вы будете делить со своими соседями, а о завтраках, обедах в номер можно и не мечтать.

Впрочем, если хорошенько поискать, то и в Москве можно найти гостиницы, цену на которые можно назвать чуть ли не символическими для огромного мегаполиса – всего за 1100 рублей за одноместный номер. Но что это за гостиницы, можно только догадываться, если ванная и душ располагаются в них только на этаже. По сути, это общежитие гостиничного типа и не более. Да и в целом это больше исключение, чем правило. Все остальные предложения – за гранью разумного для среднего туриста, которому нужен комфорт, но не нужна избыточная изысканность. Частный сектор, который сейчас компенсирует дефицит в Москве гостиниц среднего ценового сегмента, вряд ли что-то серьезное может предложить западному туристу, кстати, совсем не избалованному, но все-таки требовательному.

Дополнительная информация:

  1. При планировании путешествия и бронирования мини-гостиниц букинг.ком на русском языке незаменим;
  2. Расписание и цены на рейса "Аэрофлота" в Херсон и Мадрид из Москвы и Екатеринбурга;
  3. Планируем -  пивного фестиваля oktoberfest germany  2015 даты проведения, цены и отзывы;
  4. Правила получения водительских прав международного образца в Ялте и других городах РФ;
  5. Всемирная продовольственная выставка Anuga 2015  начнет свою работу в октябре в Кельне, Германия
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования