Верона - из древности в наши дни

Но нет печальней повести на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте… Так писал Шекспир в своём бессмертном произведении, местом действия которого он избрал площади и улицы средневековой Вероны, города, расположенного на северо-востоке Италии. Верона – небольшой провинциальный город (около 259тыс. человек населения) с тысячелетней историей, оставившей нам много прекрасных памятников мировой архитектуры. 

 

 В 89-ом году до н.э. небольшие разрозненные поселения на территории современной Вероны были включены в состав Римской империи, что принесло городу успех и процветание. В 30-ом году н.э. на Пьяцца Бра (PiazzaBra), главной площади города, был построен античный римский амфитеатр Arena di Verona.

 

В древние времена в амфитеатре проводились гладиаторские бои, навмахии (шоу, имитирующие морские бои), начиная с 1913г. – оперные спектакли, пользующиеся огромной популярностью и в наше время. На арене амфитеатра выступали многие оперные певцы с мировым именем (среди них – русский тенор Владимир Атлантов), а также популярные группы и исполнители Элтон Джон, Тина Тёрнер, Бьорк,  The Who,  Kiss, Ennio Morricone и др.

 

Достопримечательности Вероны

 

По всей Вероне виднеются остатки оборонительных стен с башнями и воротами, которые строились в разные эпохи и разными правителями: римскими императорами, Габсбургами, Скалигерами, венецианцами, архитекторами эпохи Возрождения, австрийцами. Некоторые сооружения сохранились почти нетронутыми, а от некоторых остались одни руины. 

 

К древнеримским памятникам относятся также  Арка Гави  (Arco dei Gavi), триумфальная арка времён Римской империи, под которой сохранилась базальтовая мостовая того времени;  Порта Борсари (Porta Borsari)  и  Римский театр (Teatro Romano).

 

Porta Borsari называется сохранившийся фасад казармы древнеримскогогарнизона, который охранял вход в город.На фронтоне можно прочитатьнадпись 245 года -  Colonia Verona Augusta.

 

 Раскопки TeatroRomano(конец Iвека н.э.) произошли в начале XIXст.: был раскопан амфитеатр и места для зрителей, часть сцены, несколько арок и широкая лестница, ведущая  к вершине холма. Театр находится на склоне холма Кастель Сан Пьетро, рядом с ним расположился археологический музей.

 

Династия Скалигеров (della Scala) правила городом с 1262 по 1387г.г., внеся большой вклад в развитие культуры города.  На реке Адидже Скалигерами был построен самый большой памятник архитектуры средневековой Вероны -  Замок Веккьо (Castelvecchio), служивший в то время фортификационным сооружением. В настоящее время в замке располагается музей, в котором богато представлена средневековая живопись и скульптура.

 

Замок Веккьо соединяется с левым берегом при помощи очень красивого средневекового моста с башенками, зубцами и стенами -  моста Скалигеров.

 

Церкви и соборы Вероны

 

По всему городу расположены многочисленные церкви. Главный собор Вероны – кафедральный католический собор Santa Maria Matricolare  (Duomo di Verona). Был построен в XII, но затем ещё  перестраивался в XVи XVIвеке. Фасад собора украшен входным порталом с портиком на витых колоннах, которые опираются на крылатых грифонов (чудовища с львиным туловищем и головой орла).

 

Над порталом -  рельефное изображение Богородицы в сцене поклонения волхвов (мудрецов, пришедших поклониться младенцу Иисусу). Очень красиво трёхнефное внутреннее убранство собора: колонны из красного веронского мрамора, голубые своды, украшенные золотыми звёздами. В соборе находятся бесценные произведения мастеров итальянской живописи: Тициана  «Успение Богородицы» или «Вознесение Девы Марии» (1535-1540гг), Либерале да Верона «Поклонение волхвов», Николо Джольфино «Положение во гроб».

 

Современное здание базилики Сан-Дзено Маджоре (San Zeno Maggiore) былопостроено в 957г. После этого на протяжении веков базилика многократно достраивалась и перестраивалась, пережила период запустения в начале XIXст. и, наконец, была возвращена к жизни  в 1993г. Внутри церкви находится много ценных произведений скульптуры и живописи средневековья, в частности, очень известный триптих «Мадонна на престоле с ангелами и святыми» или Sacra Conversazione (Святое собеседование) знаменитого итальянского художника эпохи Ренессанса Андреа Мантеньи.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования