Кунсткамера. Музей Петра Великого

Кунсткамера - один из старейших музеев Санкт-Петербурга, созданный по указу Петра Первого. На данный момент, музей антропологии и этнографии по праву можно назвать интереснейшим во всем мире. Экспонаты, собранные в Кунсткамере долгое время служили исследователям в области медицины, анатомии и археологии.

История создания Кунсткамеры довольно забавна: однажды, Петр Великий заметил на Васильевском острове две березы, одну вросшую в другую. Увидев такую картину, Петру пришла мысль о создании Кунсткамеры - музея разных природных чудес и несообразностей, со временем собрание превратилось в музей антропологии и этнографии. И вот, уже в 1714 году его задумка свершилась, музей был создан и перевезен в Летний дворец Северной столицы.

По указу царя, в Кунсткамеру следовало нести различные свидетельства анатомического уродства. И этот музей уже с первых дней пользовался огромной популярностью. В первые годы при знаменитом на всю страну музее даже жили живые экспонаты. За четыре года его существования, экспонатов стало настолько много, что их переместили в Кикины палаты. Ныне Кунсткамера занимает достойное место в числе достопримечательностей Санкт-Петербурга.

В период с 1741 по 1765 годы в Кунсткамере работал основатель Российской академии Михаил Васильевич Ломоносов. Именно здесь, в башне здания, и была открыта астрономическая обсерватория, в Круглом зале - первый планетарий, созданный, в Германии еще в 17 веке, после чего был подарен Великому Петру. Его поистине можно назвать не только памятником двух веков, но еще и двух культур.

Через несколько лет все экспонаты перевезли в новое здание, построенное по специальному проекту на Васильевском острове. Во времена Петра музей был доступен для всех абсолютно бесплатно. Сейчас старейшие коллекции можно увидеть в зале Барокко.

В 1830 гг. знаменитый уже на весь мир музей разделился на Минералогический, Этнографический, Зоологический и Ботанический. Сегодня в Санкт-Петербурге Кунсткамера располагается в прежнем его здании, старейшем в мире, и в пристройке, названной Музейным флигелем. Здание построено в стиле петровского барокко. К 1734 году проект строительства был полностью завершен архитектором М. Земцовым. Постройка представляет собой два корпуса, объединяет которые центральный объем и крыша из множества ярусов. Всю конструкцию завершает сфера.

Пожар 1747 года уничтожил пламенем деревянную башню, которую восстановили лишь спустя 200 лет. В то же время ее украсили знаменитой амилярной сферой, созданной по проекту Р.И. Капланингеля. После пожара некоторые залы нуждались в новой декоративной отделке. Так украсили стены две работы скульптора М. Палова «Празднующая Европа» и «Триумф России». Залы музея, также украшают бюсты ученых и различные скульптурные композиции.

Сейчас, в Кунсткамере специально для учеников 5-9 классов проводятся занятия, посвященные культуре и истории взаимоотношений разных стран.

Проблем с проживанием в Санкт-Петербурге не будет, так как для Вас откроют свои гостеприимные двери все гостиницы Питера.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования