О Вене с любовью

Я люблю путешествовать. Каждый раз, как только заканчивается мой отпуск, я уже планирую, куда отправлюсь на следующий год. И не перестаю радоваться, что «железный занавес» опустился, и я могу ездить туда, куда просит моя душа, куда зовет мое сердце. Что мне доступны не только золотые пески дружественной Болгарии и галечные пляжи Геленджика – весь мир открыт передо мной, и ветер странствий развивает мои волосы.

Этим летом, сбегая от удушливой московской жары, я решила отправиться недалеко. Всего два часа лету. Австрия. Не раз я была в этой небольшой стране, можно сказать, исходила ее вдоль и поперек, благо размеры позволяют. В этот свой приезд, я решила остановиться в Вене на все две недели. Чтобы никуда не спешить, чтобы сполна насладиться чудесами этого «имперского» города.

Вена встретила меня сонная, тихая и какая- то удивительно спокойная. И как-то уж очень быстро докатило меня такси до Пратер штрассе, где я останавливаюсь у своих давних знакомых. Бросаю вещи и сразу в центр. Пешком. До Ринга здесь рукой подать, даже не надо пользоваться общественным транспортом. В самый первый раз я начала своей знакомство с Веной именно с Ринга и теперь это стало моей традицией.

Парламент и ратуша, биржа и университет, бургтеатр и знаменитая на весь мир государственная опера. И тут же многочисленные парки и скверы. Чего стоит только Штадт Парк с его многочисленными скульптурными композициями. Именно здесь установлен столько романтический памятник Иоганну Штрауссу-сыну - "королю вальса".

Завтрак, поданный в самолете, был так давно, что я не выдерживаю долго и, пообещав «королю вальса» посетить его вновь, бегу в ближайшую кофейню. Кто был в Австрии и не отведал настоящего австрийского кофе и выпечки, тот не понял эту страну. Вот здесь я уже вижу, что Вена пробуждается к новому трудовому дню. В кофейне почти нет свободных мест, шуршат утренние газеты, витает чудный запах кофе и булочек, ведутся неспешные разговоры. Какой-то странный, не похожий на московский, ритм жизни.

За столиком у окна две пожилые дамы – не могу сказать «старушки» - говорят о своих домашних питомцев, мужчина в углу изучает биржевые сводки, он полностью закрыт газетой. За соседним столиком две девушки, по виду студентки университета, обсуждают косметологическое оборудование, в салоне за углом. Начинаю невольно прислушиваться, поглядывая на свой не слишком свежий маникюр. Стараюсь не хрустеть булочкой, и внимаю их щебетанию. После кофейни я хотела дойти до Хофбурга и, если уже открыто, посмотреть покои Сиси. Мое воображение разыгралось, я представила, как Сиси будет неодобрительно смотреть на мои ручки с портрета, как бы говоря, «ну что, милочка, в наше время дамы более тщательно ухаживали за собой, это ведь не так сложно». Да, не сложно, тем более девушки говорили, что недалеко, за углом.

Булочка съедена, кофе выпит… Салон оказался в соседнем доме. Через огромное стекло виден небольшой уютный зал на четыре места, маникюрный стол в нише, милая девушка на ресепшн. Может и правда зайти?

Всего через час Сиси одобрительно смотрела на меня с портреа в своих покоях в Хофбруге.

Ваша Путешественница, Марина Орлова.

Дополнительная информация:

Неизвестная Хорватия Отдых в Испании Автобусные экскурсии Рыбные места Финляндии Туры по Европе на поезде Подбор увлекательных туров в Европу Чешские сувениры Туры в Венгрию, проживание в отелях Будапешта Достопримечательности Варны Оформляем визу в Польшу Лапландия – сказочная страна Ирландия - красивая страна Княжество Андорра О Вене с любовью Свадебное путешествие: где искать счастье? Чем манит людей Европа Свадебное путешествие Лондон рыночный Коттедж в Финляндии Греция – райский уголок на стыке Европы и Азии Туры в Швейцарию – это великолепный отдых в любое время года Зимние развлечения Лагонисси -полуостров Греции Замки Чехии - Карлштейн Лучший отдых зимой — активный отдых Тур в Испанию - настоящий отдых души Океанариум в Лиссабоне Отдых на горнолыжном курорте Стокгольм Церматт Церковь Святого Карла в Вене Дворец Хельбрунн в Зальцбурге Шотландия Дворцовый комплекс Альгамбра Мезекевешд - Венгрия Коньяк Courvoisier – верность вкусу Отель "Джумейра" во Франкфурте на Майне Лето - это маленькая жизнь! О выставке CeBIT в Ганновере, Германия
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования