Отдых на Селигере

Ныне многие предпочитают проводить отдых ближе к природе, нежели уезжать из одного города в другой. Очень популярным местом, где можно сполна набраться сил, является озеро Селигер. Здесь удивительная атмосфера, великолепная природа, а вблизи озера расположены базы отдыха, которые обеспечивают туристов комфортными условиями пребывания вдали от привычного дома.

Удивительное озеро Селигер

Точнее говоря, Селигер представляет собой целую систему озер, расположенную на территории Валдайской возвышенности. Береговая линия озера покрыта хвойным и по большей части смешанным лесом. Учитывая площадь Селигера (260 м2), стоит отметить, что оно состоит в числе двадцати самых наиболее крупных озер России.

Собственно озеро по происхождению считается ледниковым, образовавшимся приблизительно 20 тыс. лет назад. Именно тогда началось таяние ледников, в результате чего сформировалась своеобразная цепочка водоемов, которые соединяют общие протоки. Так как озеро не сплошное, то здесь находится множество островов, которых насчитывается близко 160. Самым знаменитым и крупным среди них является Хачин.

Возможность отдыха на Селигере

Отличному отдыху на Селигере способствуют климатические условия. Они остаются неизменными и являются типичными для средней полосы России. К тому же, здесь великолепная природа. В окрестностях озера водится много животных, среди которых лось, медведь, кабан, лиса, заяц и др. В самом Селигере обитают разные виды рыб – судак, щука, угорь, лещ, окунь, ерш и т.д. Поэтому в этой местности очень распространены рыбалка и охота.

Для туристов вдоль побережья озера были построены пансионаты, турбазы и дома отдыха. Когда тепло, туристы зачастую приезжают на Селигер с палатками. Однако помимо обычного отдыха, туристы имеют возможность побывать на экскурсиях и увидеть, например, Нилову пустыню или же исток Волги.

Туристическая база «Ботово»

Она находится поблизости одноименного поселка у самого берега Селигера. База пользуется большой популярность, доказательством чему является отсутствие свободных мест в период высокого сезона. В «Ботово» расположено несколько коттеджей, к которым обеспечен удобный подъезд. Отдых здесь очень напоминает жизнь в уютных деревенских домиках, имеющих все удобства.

Базу «Ботово» можно по праву считать отличным вариантом для оздоровительного и туристического отдыха, так как природные условия позволяют восстанавливать силы после тяжелых рабочих будней. А оптимальное соотношение стоимости пребывания на базе и качества предоставляемых услуг не бьют по кошелькам туристов.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования