Вейссенхоф в Германии

В Штутгарте всегда много туристов не только благодаря его увлекательному Фолькфесту, который считается аналогом фестиваля Октоберфест в Мюнхене, ведь посвящен также пиву. Здесь также расположилось множество интересных музеев, замков, районов, богатых на разнообразные архитектурные памятки.

Осмотреть Штутгарт современным путешественникам позволяет бронь машины в Германии со страховкой.

Безусловно, составит интерес и посещение уникального штутгартского квартала – Вейссенхоф.

История квартала

Вейссенхофф в переводе обозначает «белые дворы», таким образом, раскрывается и весь смысл этого района, ведь здесь можно увидеть только белые здания.

В 20-х годах ХХ века стремительно стала развиваться промышленность в Штутгарте, что было связано с процветанием автопроизводства. А поэтому и возрастало число рабочих людей, которым необходимо было жилье. Вследствие этого  был объявлен конкурс на возведение дома или квартиры нового типа, которое было бы доступно по цене и отвечало всем бытовым требованиям жильцов.

Идея создать в 1927 году образец современного жилого квартала принадлежала объединению архитекторов Немецкий Веркбунд. Художественным руководителем группы творцов был Людвиг Мис Ван де Роэ, а с ним работали 16 выдающихся архитекторов с разных стран. В их числе были Ле Корбюзье, Беренс, Хильбесхаймер, Гропиус, Шароун, Пёльциг, Макс и Бруно Тауты и другие. Целью этого проекта стала идея создания квартала из жилых домов для небольших семей, в чем и очень нуждался Штутгарт в то время.

Несмотря на небольшие разрушения, причиненные кварталу в годы Второй мировой войны, это все же уникальный архитектурных ансамбль построек ХХ века, на который посмотреть ежегодно съезжается около 30 тыс. туристов.

Так появились такие уникальные постройки Вейссенхофа, как дом-терраса, исполненный Петером Беренсом, 31 односемейный дом Гропиуса, имеющий всего 63 квартиры, и свободные от форм планов и фасадов постройки Пьера Жаннере и Ле Корбюзье.

Вейссенхоф в наше время

Технологии строительства, конструкции зданий, форма, дизайн стали воплощением новой, революционной архитектурной концепции приверженцев конструктивизма.

Сегодня историю создания квартала можно узнать подробнее в Музее Weissenhofmuseum, который открылся в этих местах в 2006 году в доме, проектированном Ле Корбюзье. Также в этом районе размещена и архитектурная галерея под названием «Galerie am Weissenhof» . В стенах этого здания часто проводятся и различные выставки. 

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы о турах в Германию - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования