Знаменитая Берлинская опера

В столичном Берлине туристов привлекает не только множество не менее известных, чем Октоберфест в Германии, фестивалей, а также и насыщенность памяток культуры и искусства, среди которых важное место занимает Берлинская опера. В ее стенах дирижировало много знаменитостей, а в период деления Германии, это место все же оставалось интернациональным театром, объединяющим музыкантов с разных стран.

Добраться до заведения помогает не только общественный транспорт, а и более комфортный способ передвижения, которому способствует прокат авто в Германии Avis.

История оперного театра

Берлинская опера – это самая старая городская постройка театра. Ранее она носила название Придворной оперы, которая была создана по инициативе прусского короля Фридриха Великого. Архитектором сооружения был Георг фон Кнобельсдорф, благодаря которому взору современного человека доступно здание без излишней барочной вычурности, имеющее небольшой изящный портик с главного фасада.

Открытием оперы считается постановка «Цезарь и Клеопатра» Карла Генриха Грауна, состоявшаяся в 1743 году, когда строительные работы здания еще не закончились, но это не помешало состояться первому представлению. Для широкой публики опера стала доступна только с 1808 года.

За все время существования здание не раз перестраивалось, что было просто необходимо после пожаров и военных разрух. Но, в целом, изначальная архитектурная идея все же сохранилась.

Государственная опера: представления и экскурсии

В наше время известная на всю Германию опера расположена на бульваре Унтер-ден-Линден.

В начале ХIХ века именно на этой сцене состоялась премьера оперы «Волшебный стрелок» Вебера. Достиг невероятной популярности оперный театр и в годы, когда руководителем заведения был Феликс Вейнгартнер, а позже Карл Мук, Рихард Штраус, а также и Лео Блех.

С окончанием правления Вильгельма II в театральном репертуаре стали появляться и современные произведения. Новая страница была открыта премьерой Альбана Берга «Воццека».

Государственная опера гордится тем, что здесь за дирижерским местом стояли в свое время Рихард Штраус, Феликс Мендельсон, а также приезжал на гастроли Федор Шаляпин.

С 2010 года сооружение закрыто на реконструкцию, согласно которой в планах архитекторов имеется желание соединить с помощью подземных ходов оперу с другим зданием, в котором будут проходить репетиции и находиться кабинеты руководства. Также планируется вернуть зданию его ХVIII-вековой облик. 

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы о турах в Германию - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования