История Франкфурта-на-Майне

Когда саксонцы разбили армию короля франков Карла Великого, он, отступая со своими воинами, дошел до Майна, но могучая река преградила ему путь. В этот момент из леса, что рос на берегу реки, показался олень и перешел реку по броду (Furt). Франки (Franken) последовали за оленем и смогли уйти от погони. В честь своего чудесного спасения Карл Великий решил построить там город для охраны брода. Город был назван Франкфурт (Frankenfurt).

Каждый житель Франкфурта знает предание об олене и короле. Однако история города уходит своими корнями в более отдаленные времена, так как первые здания стояли здесь еще за 7000 лет до франков. Приблизительно в I веке н. э. на Соборном холме римляне основали поселение, затем их сменили алеманы, а после них в эту местность пришли франки. Примерно в 700 году нашей эры на месте современного собора, там, где Карл Великий подписал указ об основании города под названием «Franconofurd», были возведены каменная церковь и королевский замок.

В исторических источниках Франкфурт на Майне стали называть городом с 1140 года, когда началось его бурное развитие, и он стал административным и торговым центром. Начиная с 1240 года, это процветающее поселение стало местом проведения ежегодной ярмарки. С 1330 года в городе стали проводить не только традиционную осеннюю ярмарку, но и весеннюю, на которую привозились товары из самых отдаленных уголков страны. Первая книжная ярмарка состоялась примерно в 1480 году.

В XIV веке население Франкфурта составляло примерно 10 000 человек, и город буквально трещал по швам. С 1333 года началось строительство новой городской стены со рвом и оборонительными башнями.

28 августа 1794 года во Франкфурте родился Иоганн Вольфганг фон Гёте. В 1782 году открылся первый театр, и Фридрих Шиллер переехал во Франкфурт из Манхейма. После падения Наполеоновской империи «Свободный город» стал местом расположения органов власти Германской федерации.

Заседание первого Немецкого Национального собрания прошло 18 мая 1848 года в Церкви Святого Павла. Но принятие конституции и выборы нового императора Германии провалились, а последовавшее народное восстание было жестоко подавлено прусскими солдатами.

Во время Австро-прусской войны прусская армия в 1866 году заняла нейтральный Франкфурт, и он стал зависимым провинциальным городом. В 1867 году Франкфуртский собор был сожжен дотла.

С образованием Германской империи в 1870-71 годах Франкфурт вновь стал процветающим городом, в нем начали строить мосты, трубопроводы, промышленные предприятия. Было построено множество общественных зданий, таких как Alte Oper (Старая опера), Главный вокзал и другие.

Первая мировая война не оставила значительных следов в облике города. А вот с 1943 года Франкфурт бомбили союзники. С 1945 года началось восстановление города, и к 1964 году было построено более 150 000 квартир. Возведение высотных административных и промышленных зданий навсегда изменило облик города.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования