Культура Словении

Словения — очень привлекательная страна для туристов, которые ценят бережное отношение к культуре и истории. Средневековые улочки и древние замки сохранили свое былое очарование. Любители архитектуры с удовольствием приобретают индивидуальные туры в Словению от туроператора, чтобы оценить особенности барокко и готики.

По территории страны разбросано множество храмов и монастырей. Отправляясь в путешествие по Словении, можно убедиться, что здесь смешалось много разных культур. Это чувствуется в архитектуре, кулинарии и музыке.

Письменная культура страны

Письменная культура на землях Словении появилась в 8-9 веках. Первое упоминание о словенцах содержится в грамоте 777 года. Во времена позднего Средневековья здесь возникли хроники по истории, которые охарактеризовали словенцев как «мужицкий народ». К тому периоду относится и развитие народных промыслов и ремесел.

В 10-11 вв. в стране возникли первые памятники, посвященные словенской письменности. Формирование литературного языка связано с деятельностью Трубара, издавшего первые книги. В середине 16 столетия он издал краткий катехизис, азбуку, песенник, катехизис и перевел Новый завет. Его последователи выпустили Библию.

Протестантизм в Словении появился в 16 в., приверженцем которого Бохоричем была издана первая грамматика. Словенские ученые с наступлением контрреформации начали писать на латыни и немецком языке.

Восемнадцатый век запомнился пробуждением национального самосознания, расцвета их архитектуры и изобразительного искусства. В этот период появилась церковь урсулинок, дворец в Брежице, фонтан словенских рек, картины, раскрашенные статуи, алтарные образа Мецингера и Кавчича.

Словенская литература

Особенно словенское национальное возрождение поощрялось в период французской оккупации в начале 19 века. За полвека до этого священник Похлин просил словенскому языку дать статус государственного. Немного позднее драматург и историк Антон Линхарт, поэт Валентин Водник и филолог Варфоломей пропагандировали словенское культурное единство.

В конце 18 века в Словении сформировалась светская литература. Сначала она была связана с переводческой деятельностью произведений и пьес итальянских и французских авторов. Основы современной национальной культуры заложены поэтами-романтиками.

Например, туроператоры, организующие познавательный отдых в Венгрии 2014 и Словении, отмечают, что Франце Прешерн помогал развитию словенского языка. Общественный деятель, писатель и драматург Иван Цанкар прославился как основоположник модерна.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы о турах в Словению - воспользуйтесь формой запроса или звоните:

(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования