Автомобильные дороги в Словении

В Словении протяженность автотрасс общего пользования составляет около двадцати тысяч километров, из которых основная часть является дорогами с твёрдым покрытием. Общая длина автомагистралей превышает шестьсот километров.

Если вы планируете совершить автомобильный тур в Словению из Москвы, то нужно знать, что за проезд транспортных средств по автомобильным дорогам этой страны предусмотрена плата в виде виньетки.

Ее размер зависит от продолжительности использования магистрали и категории транспортного средства. Кроме этого дополнительно оплачивается дорога через тоннель Karawanken.

Виньетка

В Словении категория транспортных средств весом до 3.5 тн, бывшая ранее единой, с 2014 года делится на две отдельных категории в зависимости от его высоты. Такая система действует уже в Европе, в частности на дорогах Великобритании. Виньетка продается на отдельных АЗС, пограничных пунктах и в крупных торговых точках.

В зависимости от продолжительности действия различают виньетку семидневную, месячную и годовую. Она дает право проезжать по платным дорогам в течение определенного количества последовательных календарных дней, отчет которых начинается с отмеченной даты.

Перед прикреплением виньетки нужно убедиться, что она имеет правильную дату. Она крепится внутри автомобиля в левом верхнем углу на лобовом стекле. Виньетка, приобретенная, но неприкреплённая считается недействительной.

По окончании срока действия ее необходимо удалить. Размер штрафа за передвижение по автомагистралям Словении с недействительной виньеткой достигает 300-800 евро.

Парковка

Парковочные автоматы широко распространены в крупных городах. Оплата производится наличными или отправлением SMS с мобильного телефона. Время стоянки варьируется от получаса до двух часов. Ориентировочная стоимость составляет 0.4 евро в час. В будние дни с семи вечера до девяти утра парковка бесплатна, если не указано другое.

В небольших городах бесплатная парковка часто предлагается в полдень. Неправильная парковка грозит штрафом 40 евро. Парковка в запрещенных местах обычно приводит к буксировке или блокировке транспортного средства. Штрафы могут оплачиваться на месте офицеру полиции, который выдал квитанцию.

Размер штрафа оплаченного в течение восьми дней, сокращается на пятьдесят процентов. Туроператоры, предлагающие автомобильный отдых в Венгрии на Балатоне, предупреждают, что у иностранных водителей, отказавшихся заплатить штраф на месте, изымается паспорт.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы о турах в Словению - воспользуйтесь формой запроса или звоните:

(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования