Религиозные праздники в Словении

Вознесение Марии — самый почитаемый христианами праздник ещё с апостольских времён. Христиане в этот день вспоминают вознесение души Девы Марии на небеса. Папа римский в середине прошлого века провозгласил религиозную истину: «Вечная Дева Мария — непорочная Богородица, когда завершила жизнь на земле, то телом и душой вознеслась во славу небес».

С того периода данная догма господствует в римско-католической церкви, но вера в вознесение Марии имела широкое распространение во многих христианских церквах. Память о вознесении тела Марии по окончании земной жизни в православной церкви празднуется 19 августа и называется «Успение Богородицы».

Этот праздник в Словении считается нерабочим днём. В этот день христиане Словении отправляются в город Брежье-на-Гореньскем, на Святую Птуйскую гору. Туристы, которые приобрели экскурсионный тур в Словению из Москвы, и местные жители, которые проще относятся к религии, едут в этот день на Адриатическое побережье.

День поминовения усопших

Вначале «День всех святых» посвящался только памяти мучеников и святых христианских, несколько позже начали поминать всех умерших. Также по решению папы Григория IV был изменен день празднования — первоначально церковь отмечала этот праздник 13 мая, а с 835 года — 1 ноября.

По местным языческим верованиям, именно в этот день перед зимним солнцестоянием души умерших бродят ночью. По христианским верованиям, их души нуждаются в молитвах, которые помогут им преодолеть путь на небеса. По окончании Второй мировой войны данный праздник назывался «День мертвых», но в 1989году его переименовали в «День всех святых».

В Словении местные жители к этому празднику относятся очень  трепетно, ведь это связано с памятью предков, близких и дорогих людей, отошедших в мир иной. Словенцы  по традиции в «День всех святых» приносят на могилы свечи и цветы, а в церквях заказывают поминальные мессы.

День Рудольфа Майстера

Праздник Рудольфа Майстера посвящается освобождению города Марибор — экономического и культурного центра северных районов Словении. Перед первой мировой он находился в составе Австро-Венгрии. В общественной и политической жизни преобладали немцы. Многие словенцы были объявлены врагами государства и лишены возможности участвовать в государственном управлении.

После падения Австро-Венгрии претензии на Марибор предъявили Королевство сербов и Австрийская республика. Но генерал Словении Рудольф Майстер 23 ноября 1918 года захватил власть в Мариборе. Как отмечают туроператоры, предлагающие отдых в Венгрии на озере Балатон и Словении, его освобождение имело стратегическое значение в создании государства, так как позволило укрепить границы. Праздник Рудольфа Майстера отмечают с 2005 года.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы о турах в Словению - воспользуйтесь формой запроса или звоните:

(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования