Отдых в Крыму этим летом

Пляжный отдых в Крыму

Крымский полуостров, омываемый с юга и запада водами Черного моря, а с востока - Азовского, превратился в популярное место отдыха в конце XIX века и пользовался особой любовью императорской семьи. В середине XX столетия он стал "всесоюзной здравницей", где работало множество санаториев, пансионатов и детских лагерей, в том числе знаменитый "Артек".

 

 

После распада СССР туристическая отрасль Крыма претерпела изменения. Наиболее популярным стал пляжный отдых, частный сектор стал более востребованным, чем санатории.

В настоящее время туризм в Крыму претерпевает изменения. Постепенно растет число комфортабельных отелей и санаториев, облагораживаются пляжи. И по-прежнему уникальный климат Крыма обладает удивительными целебными свойствами.

Желаете и вы провести отпуск этим летом в Крыму?

Просто позвоните нам: (495) 730-13-30  или оставьте вопрос и мы свяжемся с вами. 

климатические особенности Крыма

Географические особенности Крыма

Примерно две трети территории полуострова занимает Северо-Крымская равнина. Рельеф расположенного на востоке Керченского полуострова холмисто-равнинный. На юге и юго-востоке протянулись три гряды Крымских гор.

Такие рельефные характеристики обусловили климатические особенности Крыма. Большую часть полуострова занимают степи, находящиеся в зоне умеренно-континентального климата. Для южного побережья Крыма характерен субсредиземноморский климат, потому здесь богатая растительность. Именно этот регион на протяжении многих десятилетий является излюбленным местом отдыха.

Южный берег Крыма (ЮБК)

В середине XX века императрица Мария Александровна по совету своего врача Е.С.Боткина выбрала эти места для лечения. Рекомендации были вполне оправданны, так как Южный берег Крыма благодаря своим природно-климатическим условиям не имеет аналогов в мире по целебным возможностям. Это лучшее место для лечения хронических заболеваний органов дыхания и сердечнососудистой системы.

ЮБК - это прекрасный климат, богатая растительность, красивейшие пейзажи. Пляжи здесь галечные, а море у берега достаточно глубокое.

Южный берег Крыма

На ЮБК расположена популярнейшая курортная зона Крыма - Большая Ялта. Ее протяженность составляет 70 км. Здесь находятся такие курорты, как Ялта, Массандра, Никита, Гурзуф, Ливадия, Алупка. В этом регионе расположены известнейшие природные достопримечательности Крыма: горы Аю-Даг и Ай-Петри, Солнечная тропа от Гаспры до Ливадийского дворца, Никитский ботанический сад и другие.

Еще одна известная курортная зона ЮБК - Большая Алушта протяженностью более 40 км. Здесь находятся такие населенные пункты, как Алушта, Семидворье, Солнечногорское, Малореченское, Рыбачье, Приветное. Пляжи в этом регионе мелкогалечные. К числу природных достопримечательностей относятся Долина привидений, горы Чатыр-Даг, Демерджи, Кастель.

На ЮБК находится немало интересных мест. В первую очередь стоит упомянуть Ливадийский, Воронцовский, Массандровский, Юсуповский дворцы, дворец Кичкине, дворец княгини Гагариной, "Ласточкино гнездо", а также остатки средневековых крепостей Фуна и Алустон, генуэзской крепости в Гурзуфе.

Юго-восточный берег Крыма

Восток и юго-восток полуострова Крым имеют свои климатические особенности. Считается, что здесь больше солнечных дней, но при этом жара не столь палящая, как на ЮБК. Пляжи здесь разнообразные: от гравийно-галечных до мелкопесчаных. Крупнейшие курорты Юго-восточного Крыма - Керчь, Феодосия, Коктебель, Судак и Новый Свет.

В этом регионе находятся такие исторические памятники, как генуэзские крепости в Судаке и Феодосии, мечети хана Узбека и Куршун-Джами, монастыри Сурб Хач и Топловский. В Феодосии располагается знаменитая картинная галерея им. И.К.Айвазовского, а в Новом Свете - "разноцветные бухты", Царский пляж, тропа Голицына, завод шампанских вин, в Коктебеле - горный массив Кара-Даг.

В Керчи и окрестностях находятся крепость Ени-Кале, форт Тотлебен, Аджимушкайские каменоломни, соленое озеро Чокрак, Долина грязевых вулканов, Царский курган и многие другие достопримечательности.

Западный берег Крыма и Севастополь

Главный курорт на западном побережье полуострова Крым - Евпатория. Также здесь находятся поселки Николаевка, Береговое, Песчаное, Андреевка, Кача, известный грязевой курорт Саки. Из-за песчаных пляжей, пологого входа в воду, сочетания морского и степного климата этот регион считается лучшим для детского оздоровительного отдыха.

С курортов Западного берега Крыма удобно выезжать на экскурсии в Бахчисарай, крепость Чуфут-Кале и, конечно, город-герой Севастополь, где можно осмотреть не только памятники ВОВ, но и развалины древнего Херсонеса.

В Крыму найдут место для отдыха и семьи с детьми, и молодежные компании. Экскурсионная программа на полуострове порадует самых искушенных любителей истории, а местные вина - ценителей этого напитка.

Дополнительная информация: 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования