Страна Турция - история, описание и современность

Турецкая республика расположилась на стыке Азии и Европы, она занимает площадь около 800 тысяч кв. км. Азиатскую часть турецкой территории называют Анатолией, а европейскую — Фракией (Восточной Фракией). Азиатская часть составляет примерно 97% всей территории Турции.

Полуостров Малая Азия, на котором располагается Анатолия, омывается водами теплых морей: Черного, Эгейского и Средиземного, а также водами проливов Дарданеллы и Босфор. Протяженность этих проливов 60 и 30 километров соответственно. Они рассекают территорию страны на азиатскую и европейскую части. Также берега Турции омывает Мраморное море. Эта солнечная страна самой природой обеспечена отличными морским путями, что является большим преимуществом Турции перед многими другими государствами.

Черноморский (северный) и средиземноморский (южный) берега Турции гористы, мало изрезаны и круто спускаются к воде. Берега Эгейского и Мраморного морей пологие и образуют большое количество естественных гаваней и заливов. Особенно удобны для швартовки малых суден обрывистые берега Босфора, в южной части которого в Европейский материк вдается залив Золотой Рог. На берегу залива стоит один из самых красивых городов мира и самый густонаселенный город Турции — Стамбул, одновременно являющийся крупнейшим портом государства.

Благодаря тому, что Турция располагается в южных широтах, а также воздействию теплых вод окружающих морей, основная часть побережий входит в зону субтропиков, характеризующуюся сухим, ясным летом и дождливой зимой (среднегодовая температура в Турции +14). Только на востоке страны отмечается сухое теплое лето и снежная холодная зима (морозы доходят до -12). Остальные районы представляют собой промежуточные зоны.

Турция — горная страна, богатая на контрасты. На севере европейской части её территории, вдоль побережья Черного моря простираются отроги Балканских гор с господствующей вершиной Махья (1030м). Азиатская часть страны зажата между двумя большими горными цепями. Наиболее высокие вершины располагаются на северо-востоке страны: Большой Арарат(5165), Малый Арарат (3925).

По всей Турции в различных направлениях, стремясь к Эгейскому, Черному и Средиземному морям, текут мощные реки, прорезающие возвышенности и горные хребты. На территории государства берут начало одни из самых больших рек Азии: Ефрат и Тигр. В Восточной Анатолии находится самое большое озеро Турции Ван, в Южной Анатолии расположено озеро Бейшехир, а в Центральной — соленое озеро Туз. Местные реки, хоть и несудоходны, но обеспечивают коренных жителей пресной водой и небольшим количеством рыбы.

Растительный мир

Исключительно богата флора Турции. Здесь насчитывается более 6500 культурных и дикорастущих растений. Из-за исключительного многообразия растительного мира Турцию часто называют ботаническим садом, аналогов которому на планете не найти. Некоторые из сельскохозяйственных культур, благодаря хорошим почвам, оптимальному количеству осадков и обилию тепла, дают несколько урожаев в год. В стране распространены такие культурные растения, как табак, хлопок, оливки, бобовые, зерновые, цитрусовые, виноград и другие.

Черноморское побережье богато лесами граба, армянского дуба, клена, платана. Здесь можно встретить лавровишню, самшит, дикий виноград. На просторах Средиземноморья произрастают кустарники — земляничное дерево, мирта, фисташки, олеандр. Повыше находятся леса с ценным ливанским кедром, черной сосной, киликийской пихтой, можжевельником, рожковым деревом, маслиной, миндалем, грецким орехом. Растительность на Анатолийском плоскогорье полупустынная и степная.

Фауна Турции

Животный мир страны характеризуется множеством пустынно-степных и горных видов животных. В горных лесах можно встретить благородного оленя, лань, косулю, кабана, леопарда, медведя, барсука. В безлесных горах водятся муфлон и безоаровый козел. На плоскогорьях Турции обитают шакалы и степная рысь. Широко распространены подвиды таких животных, как лисица, волк, заяц. Часто встречаются степные грызуны и пресмыкающиеся.

Очень разнообразен птичий мир. Из хищников водятся грифы, орлы, сараш, ястребы, коршуны. Можно встретить белых алетов, дроздов, дятлов, кукушек, жаворонков, синиц, соловьев, ласточек. Также на просторах страны обитают журавли, гуси, цапли, чибисы, утки, чайки.

Водная фауна представлена множеством различных видов рыб, которые обитают в морских бассейнах страны. Основную долю составляют скумбриевые, кефалевые, сельдевые, осетровые и другие виды. Богаты воды Турции и другими морскими обитателями — креветками, омарами, лангустами, мидиями.

На южном побережье страны морские черепахи откладывают яйца, а на побережьях Средиземного и Эгейского морей вьют свои гнезда фламинго. Такие птицы, как белые аисты, грифы, орлы, соколы, ястребы селятся в центральных районах Анатолии, а жаворонки, воробьи, соловьи и ласточки распространены на всей территории страны.

Недра Турции

В недрах страны содержится множество полезных ископаемых, которые до сих пор не исследованы в полной мере. По важности и обилию запаса можно выделить марганцевые, хромовые, медные, цинковые, железные руды, а также мрамор, бор и другие. Большая часть минералов и руд идет на экспорт. Турция богата большими запасами бурого угля. Но запасы нефти и каменного угля малы, что обуславливает импорт данного сырья.

История Турции

С древнейших времен территорию современной Турции населяли различные народы и племена. Со второго тысячелетия до нашей эры Малая Азия входила в состав Хеттского царства, ахеменидского Ирана, Мидии, империи Александра Македонского, Римской империи. После распада последней в четвертом веке, и образования Византии, полуостров Малая Азия переходит под ее власть.

В одиннадцатом веке с востока на полуостров вошли тюркские кочевые племена огузов, создавшие на захваченных землях большое государство сельджуков, которое простиралось от Средиземного моря до Средней Азии. Но, в тринадцатом веке держава Великих сельджуков пала под натиском монголов. На ее территории образовался ряд отдельных княжеств, среди которых особо выделилось Османское княжество, которое получило свое название по имени одного из основателей.

В период 14-16 веков, небольшое княжество превратилось в огромную Османскую империю. В ее состав входили: Балканский полуостров, Малая Азия, арабские государства Юго-Западной Азии, Африки, Кипр, острова Восточного Средиземноморья, северное побережье Черного моря до Кубани, и часть Восточного побережья, Южная Грузия, Азов, часть Армении и Курдистан. Теперь османские князья стали султанами и халифами, то есть, духовными главами мусульман всего мира.

В эпоху развития капитализма и промышленной революции в мире в Оманской империи сохранялись феодальные отношения и военно-феодальная организация, что привело к социально-экономической отсталости и упадку империи. К концу 19 века она утратила большинство своих территорий в Северной Африке, Азии, Европе, а в начале 20 века, благодаря капиталам Франции и Англии стала полуколонией.

Таким образом, данная ситуация привела к революционным настроениям в обществе, что в итоге вознесло к власти Мустафу Кемаля.

Население страны

В Турции проживает более 70 миллионов человек, в основном турки, а также арабы, курды черкесы, греки, армяне, грузины и другие. Официальный язык государства — турецкий. Господствующая религия — ислам (суннитского толка). Административно Турция делится на илеи, которые в свою очередь подразделяются на ильче, где существуют органы самоуправления, строго подчиняющиеся центральной власти. Столица Турции — Анкара. Самые густонаселенные города — Измир и Стамбул.

Политическое устройство

Глава государства — президент, ранее избираемый парламентом. Теперь президент избирается путем народного голосования. Законодательной властью в стране обладает Великое Национальное Собрание Турции, а исполнительная власть осуществляется президентом, Советом министров во главе с премьер-министром. Важная роль в государстве отводится Совету национальной безопасности.

Архитектура страны

В 15 -16 вв. интенсивно начали развиваться города, где преобладала ансамблевая постройка. В купольных строениях турецкие зодчие придерживались только строго пространственных центрических композиций. Удивительную целостность строительной формы мастерски обогащали обилием ниш и окон, сводов, а изнутри постройки украшались орнаментальными росписями и мраморными панелями.

Основоположником Османской архитектуры можно считать Мирмара Синама. Мечети, которые были созданы этим талантливым архитектором, отражают всю силу Османской империи в 16-17 вв.

Полюбоваться выдающимися примерами архитектуры Средиземноморья можно в прибрежных регионах Турции. Вся архитектура раннего периода Республики, вплоть до 1930 года, развивалась, беря пример у Оттоманской архитектуры.

Мастера данного архитектурного периода делали проекты построек, в соответствии с потребностями главных анатолийских городов, которые сильно пострадали во время борьбы за независимость. Архитекторы делали упор на фасадах, увенчанных керамикой и каменными мозаиками.

С начала 30-х годов, архитекторы-иностранцы стали более популярными, чем местные. Плоские крыши стали распространенней, фасады перестали украшать узорами, появилась мода на большие окна. Много внимания начали уделять функциональности здания. Преобладающее число зарубежных архитекторов работала также учителями в учебных строительных заведениях. Таким образом, в стране появилось поколение местных архитекторов разбирающихся в западной архитектуре.

Выдающимися архитекторами Турции являются такие мастера, как: Ченгиз Бектас, Мимар Синан, Седад Елдем, Юстад Иса, Исидорс и Антемиос.

Турецкое искусство

Основой для развития искусства в Турции послужило художественное наследие Византии, а также Грузии, Ирана, Армении, арабских стран и, конечно, сельджуков.

В конце периода с 12 по13 вв. искусство Турции достигло высокого уровня развития — ее характерной чертой стала гармония геометрически точных форм. В архитектуре были довольно распространены искусные композиции с айванами и открытыми дворами или с залом в центре, который был накрыт куполом, также применялись треугольные паруса в перекрытиях.

Посреди построек, содержащих в себе элементы зодчества, были распространены бани и караван-сараи. В декоративной отделке зданий использовался рельеф, стилизованный растительными, а иногда и фигурными надписями и мотивами. Также популярна была облицовочная плитка синих и зеленых тонов.

Когда мастера работали над строением, они оставляли определенную часть стены гладкой, что придавало узору пластичности.

В данный период активно развивалась резьба по дереву, в основном это были геометрически точные узоры и книжная миниатюра, ткачество, искусство создания ковров, декоративная обработка.

Развитие туризма

Турция — прекрасная страна с мягким теплым климатом, которая имеет уникальное географическое положение. Страна извлекает из него большое количество выгод для своего развития.

Туризм в Турции начал свое активное развитие в 50-е годы. Благоприятные условия климата, оптимальное географическое расположение, достаточно большое количество интересных памятников истории и архитектуры и постепенная либерализация экономики страны — все это обусловило фантастический наплыв туристов.

Современная Турция является любимым местом отдыха множества людей со всех уголков планеты. По уровню сервиса и комфорта местные курорты не уступают лучшим курортам Европы и мира. При этом отдых в стране обходится туристу дешевле, чем на подобных курортах в других странах. Сочетание отличного сервиса и лояльной ценовой политики — один из базовых факторов, благодаря которому отдых в Турции пользуются любовью туристов всего мира.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Астрогеография Турции и турков Русско-турецкие войны Архитектура и изобразительное искусство Парапланеризм Иерархия в семье Турецкое гостеприимство Турецкие напитки Турецкие мучные изделия Экономика после провозглашения республики Обрабатывающая промышленность и энергетика Турции Историческая составляющая иммиграции в Турции Транзитная миграция в Турции Порядок пребывания иностранцев в Турции Кошки персидской породы Этнокультурные общности Политические образования в Турции Внешнеполитический курс Турции Миграция трудовых ресурсов в Турции Формирование экономических наук в Турции Как развивались технические и естественные науки в Турции? SPA и талассотерапия История Османских евреев Спортивному клубу сто лет Археологические раскопки в Алании Синтетические и шерстяные турецкие ткани Культура древних армян: церковь и больница Главные площади Стамбула Стамбул: административные районы Шесть маршрутов походов Археологические музеи в Измире Дом-часовня Девы Марии на Соловьиной горе Национальный Парк Мира Галлиполийского полуострова Транспорт в Стамбуле Правовые способы стимулирования малого бизнеса Основные проблемы предприятий Турции Чем известно Святилище Язылыкая? Синагоги Стамбула Собор Святой Софии: величие и красота Немного о Стамбуле Архитектурные достопримечательности Стамбула Гостиницы Турции. Полезные советы Древняя Турция С лыжами в Турцию? Турция: все ли мы знаем о ней? Несколько советов тем, кто едет в Турцию Отели Кемера: сказка наяву Стамбул: город развлечений Калейчи: квартал, неподвластный векам Церковь Святых Апостолов Основание Стамбула
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования