Географические регионы в Турции

Турция делится на семь регионов:

· регион Мраморного моря

· регион Черного моря

· Средиземноморский регион

· Эгейский регион

· Восточная Анатолия

· Юго-восточная Анатолия

· Центральная Анатолия

Вдоль морских берегов простираются низменности, одной из которых является территория северной Анатолии на Черном море. На эту часть приходится 1/6 всей площади Турции.

Территория на берегу Мраморного моря охватывает европейскую часть Турции и северо-западный район Анатолийской равнины. Если сравнивать все регионы Турции, то здесь наблюдается самая высокая плотность населения, хотя регион Мраморного моря занимает из всех наименьшую площадь.

Горная вершина, расположенная в этом регионе, Улудаг (2,543м) считается центром туризма и зимних видов спорта. Особенно интересным будет это место для туристов, которые предпочитают покупать туры в Турцию для активного отдыха.

Анатолийская территория региона покрыта плодородными равнинами, которые расположены по направлению с востока на запад.

На побережье Эгейского моря расположен Эгейский регион, который тянется до западной части Анатолии. Территории, находящиеся в континентальной части материка, имеют существенные различия не только в географическом, но и в социально-экономическом плане. 

В основном, горы, расположенные в этом регионе, уходят перпендикулярно в море, а с востока на запад простираются равнины. Названия равнин совпадают с названиями протекающих здесь рек: Кючук, Бакиркей, Гедиз, Мендерес.

Турция преимущественно горная страна — Малоазиатское нагорье занимает почти всю ее территорию. В составе нагорья выделяют Анатолийское плоскогорье, ограниченное на севере Понтийскими горами, а на юге — горами Тавр. В Средиземноморском регионе также расположен хребет Аманос.

В регионе Центральной Анатолии уже не так много гор по сравнению с другими регионами. Основными горными вершинами являются Карачадаг, Карадаг, Эрсиес и Хасандаг.

Самым высокогорным регионом, имеющим большую протяжённость, считается Восточная Анатолия. Около ¾ всей территории сосредоточено на высоте 1,500 — 2000м. Здесь расположено Армянское нагорье с высшей точкой страны — погасшим вулканом Арарат (высота 5165м).

Основными особенностями региона Юго-восточной Анатолии является сравнительно ровная поверхность.

Бывшие притоки Евфрата сейчас представляют собой равнины, простирающиеся вдоль реки Мурат. Среди них: Мусс, Малазит, Малатья, Каракчур, Улуова.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Географическое положение Турции Общественный транспорт Турции Автомобиль напрокат в Турции Способы передвижения по Турции Шопинг в Турции Временный запрет на въезд иностранных граждан на территорию Турции Информация для отъезжающих в Турцию Таможенный контроль в Турции Государственное устройство Турции Здравоохранение Турции Географические регионы в Турции Законодательство Турции Оформление визы в Турцию Здоровье по-турецки Прививки для Турции Турция – страна неповторимых сувениров Турецкий флаг Деньги и цены в Турции Рынок Капалы Чарши Что полезно знать отдыхающим? Турецкое правительство Образование в Турции Турецкий язык Виндсерфинг в Турции Вольный путешественник Способы нелегального проникновения к достопримечательностям Гольф в Турции Горнолыжный отдых в Турции Турецкий альпинизм Русская эмиграция в Турции На яхтах по Турции Образование Турецкой республики Пять отелей Турции, считающиеся эксклюзивом Особенности законодательства Турции Политическая ситуация в стране Женщины в Турции Авиа Миграция в Турции Контроль в порту Трабзон Высшее образование в ВУЗах Турции Выйти замуж за гражданина Турции Встречаем Новый Год в Турции Недвижимость Турции Одежда из Турции Турция: отдых автостопом Турция: путешествие автостопом Советы путешествующим автостопом В Турцию автостопом Автостопом в Турцию? - Легко Автостоп в Турции: выбираем города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования