Таможенный контроль в Турции

Турецкая таможня считается одной из лучших в Европе, поэтому, как правило, затруднений при легальном пересечении границы не бывает. Чтобы не возникло проблем, просто нужно познакомиться с таможенными правилами, выдвигаемыми турецкой стороной.

В обязательном порядке необходимо просмотреть список товаров, которые можно провозить через границу Турции. Внимательно нужно отнестись к списку товаров, которые требуют специальных разрешений и справок, чтобы экскурсионные туры в Турцию не были омрачены проблемами с таможенными органами.

Так, например, предметы антиквариата при въезде в Турцию следует зарегистрировать в паспорте владельца, для осуществления их последующего контроля при выезде из страны. Также нужно знать, что для провоза домашних животных через границу необходимо оформить соответствующие документы, и позаботиться о ветеринарной справке, заверенной в турецком консульстве.

Запреты на границе

Очень важно знать, что именно запрещается перевозить через границу без специального разрешения: оружие, наркотики, лекарства, которые содержат наркотические добавки, и острые инструменты.

Следует уделить внимание и правилам провоза иностранной валюты. Наличную иностранную валюту в Турцию можно ввозить без ограничений. Вывозить разрешается турецкие лиры в сумме, эквивалентной 1000 долларам, а доллары в сумме не больше 10 000. Если сумма превышает данное ограничение, то иностранную валюту необходимо задекларировать.
При ее декларировании банковские справки сдаются таможенным органам. Безналичная валюта законодательных ограничений на провоз через границу не имеет.

Не следует оставлять без внимания, что при пересечении границы на таможенном пункте существуют два коридора:

§ через «красный» коридор проходят граждане, декларирующие свои товары;

§ через "зеленый" коридор проходят граждане, у которых отсутствуют товары, подлежащие письменному декларированию. Поэтому прежде, чем пользоваться «зеленым» коридором, внимательно проанализируйте, есть ли у вас товары, требующие письменного декларирования. Должностным лицам таможенного органа предоставлено право в "зеленом" коридоре использовать любые формы контроля, предусмотренные законом, а именно:

- опрашивать граждан устно;

- осуществлять проверку необходимых документов и сведений,

-проводить досмотр в соответствии с законом;

- для таможенного контроля использовать технические средства.

«Зеленый» коридор по решению начальника таможни может быть временно закрыт.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Географическое положение Турции Общественный транспорт Турции Автомобиль напрокат в Турции Способы передвижения по Турции Шопинг в Турции Временный запрет на въезд иностранных граждан на территорию Турции Информация для отъезжающих в Турцию Таможенный контроль в Турции Государственное устройство Турции Здравоохранение Турции Географические регионы в Турции Законодательство Турции Оформление визы в Турцию Здоровье по-турецки Прививки для Турции Турция – страна неповторимых сувениров Турецкий флаг Деньги и цены в Турции Рынок Капалы Чарши Что полезно знать отдыхающим? Турецкое правительство Образование в Турции Турецкий язык Виндсерфинг в Турции Вольный путешественник Способы нелегального проникновения к достопримечательностям Гольф в Турции Горнолыжный отдых в Турции Турецкий альпинизм Русская эмиграция в Турции На яхтах по Турции Образование Турецкой республики Пять отелей Турции, считающиеся эксклюзивом Особенности законодательства Турции Политическая ситуация в стране Женщины в Турции Авиа Миграция в Турции Контроль в порту Трабзон Высшее образование в ВУЗах Турции Выйти замуж за гражданина Турции Встречаем Новый Год в Турции Недвижимость Турции Одежда из Турции Турция: отдых автостопом Турция: путешествие автостопом Советы путешествующим автостопом В Турцию автостопом Автостопом в Турцию? - Легко Автостоп в Турции: выбираем города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования