Климат Турции

Перед тем, как планировать туры в Турцию следует познакомиться с погодой и климатом, как страны в целом, так и отдельных ее районов. Это крайне необходимо, чтобы иметь возможность подобрать наиболее благоприятный для себя в погодном плане регион, и получить максимальное удовольствие от отдыха.

Средиземноморское побережье

Климат средиземноморского побережья Турции субтропический — жаркое сухое лето и дождливая теплая зима. Самый прохладный период приходится на декабрь-февраль, когда ночная температура не превышает восьми градусов тепла, а днем — плюс шестнадцати.

Наиболее высокая температура приходится на июнь–сентябрь, в это время даже ночью её значения не опускаются ниже 20 градусов тепла, а днем поднимаются выше +30.

Июль и август — очень засушливые месяцы. Вода в водоемах Турции всегда теплая, максимальной температуры она достигает в период июль-октябрь, а зимой бывает не ниже шестнадцати градусов.

Северное побережье

На северном побережье Турции климат мягкий. Самый холодный период года длится с января по март, ночная температура в это время составляет около пяти градусов, а днем не поднимается выше десяти тепла.

Самым теплым периодом года является июнь-август, когда ночная температура не бывает ниже пятнадцати градусов, а днем достигает тридцати. Лето в этом регионе засушливое, а дождливый период наступает в период с октября по декабрь. Температура воды на черноморском побережье в январе-апреле достигает шестнадцати градусов, а в мае-августе поднимается выше двадцати.

Центральная часть

В центральных областях страны климат умеренно континентальный: зима холодная, а лето сухое и жаркое. Температура зимой в декабре-феврале понижается до отрицательного значения, а днем достигает небольшой положительной величины около шести градусов.

Самым жарким временем года является период с июня по сентябрь. Температура ночью колеблется в районе пятнадцати градусов, а днем поднимается до плюс тридцати. Август — наиболее засушливый месяц, а самые дождливые здесь апрель и май.

Восток

На востоке Турции, особенно в горных регионах, находится область резко континентального климата. Зима здесь длится с ноября по май, самыми холодными месяцами являются январь и февраль. Ночная температура опускается до отрицательного значения и может быть ниже десяти градусов, а днем не поднимается выше -3.

Наиболее теплые месяцы — это июль и август, когда ночью температура держится в районе десяти градусов, а днем — в районе тридцати. Небольшое количество осадков выпадает в августе, а самым дождливым является месяц май.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Климат Турции Столица Турции — Анкара Откуда произошло название «Босфор» Благословенные ванские кошки Кангал – гордость турецких пастухов Прекрасное дерево олива Осторожно, олеандр: красив, но опасен! Флора и фауна долины реки Гедиз Турецкие рододендроны Рельеф Турции Флора и фауна Турции Растительность Турции Геология Турции Какая опасность грозит Аллианою? Симена, Учагыз Калекей Экинджик Исторический трамвай Халич Город Алачати Полуостров Чешме Пляж Изтузу Стамбул: красота парков Красоты островов Турции Город Милет Достопримечательности Милета Улудаг Лазурное Побережье Сарды Саракамыш Кангал Прогулки по окрестным бухтам Город Фетхие в Турции Город Чанаккале Город Чанкыры Город Чорум Древнее поселение Хаттушаш Балыклы: святой источник Районы Таксим и Бейоолу Долина Кая Сердце Византии Турция, которую вы не знали Мармарис: какой он? Фетхие: немного волшебства Еще раз о Турции Золотой Рог Турции Прекрасная Турция: разлюбить невозможно Город Элязыг Город Эрзурум Город Эскишехир Город Ялова Обзор животного мира
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования