Настоящая турецкая баня

Из истории турецких бань

 Турецкие бани или hamam очень походят на римские термы. Это не только место, где можно от души вымыться, но и встретиться с друзьями, поиграть в бильярд, благо, тут в банях везде есть бильярдный стол, поразмыслить или поужинать. Женские бани в прошлом были, чуть ли не женскими клубами, где можно было уединиться, поговорить по душам и на время скрыться от всевидящего мужского ока. Туры в современную Турцию – это отличная возможность побывать в настоящей турецкой бане. Вопреки общепринятому мнению, вовсе не обязательно ходить в баню шумной компанией, большое удовольствие принесет и сольный визит. В состав классической турецкой бани входят три секции: · Секция первая называется «джамекан» — это своего рода вестибюль, где находится касса и раздевалка. Раздевалка имеет довольно внушительные размеры, это мини-комната. Вам выдадут «пештемаль» — яркое полотенце для бани, «такунья» — традиционные деревянные шлепанцы. В бане не принято ходить голым, поэтому полотенце очень пригодится. · Теперь самое время перейти в «согуклук» — это теплое помещение, где находятся душевые и санузлы. · «Харарет» — основная секция традиционной бани, температурный режим уступает русской бане, пар густой, но очень мягкий. Для массажа оборудованы специальные мраморные скамьи. Бассейны в турецких банях не пользуются популярностью. Турки там предпочитают не купаться, поскольку стоячая вода считается нечистой. В центре помещения возвышается «гёбекташи» или «камень живота». Именно он является основным источником тепла, поскольку под ним расположена топка.

Банные «процедуры»

Турецкая баня не отличается экстремальными температурами, охлаждениями в проруби или березовыми вениками, как это принято у русских. Все, что вам нужно — это лечь на мраморный лежак (не забудьте постелить полотенце) и усердно потеть. Впрочем, за этим дела не станет, поскольку мрамор очень горячий, уже через 15 минут ваше тело будет податливым и расслабленным – самое время наслаждаться массажем.

Массажная скамья не оснащена подогревом, профессионалы начинают массаж с головы и постепенно опускаются вниз, не забывая размять каждую мышцу или позвонок. После такой процедуры нужен отдых. Лишь набравшись сил, можно приступить непосредственно к мытью. Омовение проводится с помощью рукавицы из жесткого конского волоса. Создается впечатление, что грязь слезает пластами, хотя на самом деле — это ороговевший слой эпителия. Наступает время мыльной ванны, после чего вам трижды вымоют голову и в довершение окатят ледяной водой.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования