Праздники Турции

В Турции сегодня существует три вида праздников: религиозные, государственные и народные. Религиозные праздники являются общими, празднуют их весь мусульманский мир и отмечают по календарю Хиджры. Государственные праздники, в отличие от религиозных, появились сравнительно недавно, одновременно с образованием Турецкой республики. Они являются в основном главными событиями революции. Празднуют их в Турции по современному календарю.

Народные – скорее всего, самые любимые турками праздники, их много и они достаточно разнообразны. Некоторые туристы специально планируют туры в Турцию на наиболее интересно отмечаемые праздники.

В этой статье мы постараемся описать основные государственные праздники.

Новый год

Новый год отмечается 1 января. Этот праздник с самым широким размахом отмечают в Стамбуле, как самом многонациональном городе. В Старом городе новогодняя ночь собирает на главной площади толпы народа. Играют музыканты, люди поют, танцуют, едят сладости и веселится. Правда, хоть Новый год и является государственным праздником, отмечают его не по всей территории Турции.

Детский день

Детский праздник отмечается 23 апреля — в колледжах и школах. Во время празднования ученики избираются министрами, депутатами и мэрами, некоторые даже допускаются для работы в отдел кадров. В школьной форме ученики стройными колонами проходят по улицам городов.

День матерей

Праздник американского происхождения День Матерей отмечают в мае (второе воскресенье). Мамам дарят подарки, цветы, дают отдохнуть от домашних дел.

День молодёжи

День молодежи празднуют 19 мая. В этот день 1919г. в своем выступлении Ататюрк объявил мобилизацию связанную с захватом Страны, и только на молодежь была вся надежда. В городах Турции в этот день проводят массовые мероприятия и все предприятия и учреждения закрываются на выходной, а у работающих появляется возможность проведать своих близких в других городах. Таким образом, праздник политический превращается в день друзей и семьи.

День Победы

День победы — это деньосвобождения от греческой оккупации, празднуется он 30 августа. В городах проводятся военные парады.

День Республики

29 октября 1923г была провозглашена республика Турции. В городах вывешивают национальные флаги, проводятся демонстрации и праздничные мероприятия. В столице в мавзолее на церемониальной площадке проходят военные парады. Простой народ устраивает гулянья, все танцуют и поют прямо на улицах. Все города вечером освещаются праздничной иллюминацией, взмывают вверх праздничные фейерверки.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования