Региональные праздники

Фестиваль Мевляны в Конья

Праздник отмечают с 10 по 17 декабря, и посвящается он великому поэту и философу Мевляну. Город Конья является колыбелью династии Сельджукидов. Отсюда было начато победное шествие тюркских племен, закончившееся взятием Константинополя. В этом городе проповедовал Руми, создавший суфизм – теологическую концепцию, получившую распространение в Сирии и Иране.

Город Конья является хранителем традиций и там расположен музей, который строился с XIII по XIX век. В этом музее осуществляется поминальный обряд в виде древнего танца, который соединяет в себе воедино музыку, движения и заклинания. Продолжительность танца три часа. Любое его движение имеет свое мистическое значение. Существует поверье, что зрителю, внимательно наблюдающему за ритуалом танца, может открыться истина.

Тем, у кого отпуск запланирован на декабрь советуем организовать туры в Турцию на этот период, чтобы стать свидетелем этого удивительного танца. Также можно посетить Кипр, и поучавствовать в местных празднованиях в это время.

Праздник сбора винограда в Маниса

В городе Маниса с древних времен находится важнейший центр виноградарства. Виноградников в городе очень много, и они образуют вокруг него настоящее кольцо. Ежегодно в сентябре местные жители отмечают интереснейший праздник сбора винограда, который считается величайшим событием. В наши дни этот праздник именуют Фестивалем культуры и винограда.

Фестиваль "Месир Маджуну" в Манисе

Этот праздник интересен свои происхождением. Существует легенда, что однажды султанша Айше заболела, и к ней пригласили самых знаменитых врачей. Лекари приготовили мазь, состоящую из смеси разнообразных приправ, и получившую название паста "Месир". Султанша Айше выздоровела, и паста стала считаться эликсиром, излечивающим все болезни. После своего счастливого выздоровления Айше приказала этот эликсир подарить всем болеющим горожанам. С тех пор в апреле в Манисе проводится фестиваль "Месир Маджуну" и всем желающим раздается паста "Месир" в память об исцелении Айше.

Фестиваль Морковки и гювеча в Бейпазаре

Этот праздник полностью именуют как Фестиваль прикладного искусства, исторических домов, морковки и гювеча. В исторических районах города устраивают выставки-продажи, гулянья, концерты, конкурсы и дегустацию различных блюд.

Праздников и фестивалей в Турции огромное количество. Они связаны с отраслями культуры и хозяйства, традиционного для определенного района страны, и отмечают их чуть ли не в каждой деревне. Например, фестивали Ходжи Насреддина в Акшехире, фарфора в Кютахье, граната в Анталии и т.д.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования