Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман

Как встречают Рамазан Байрам?

Одним из наиболее известных праздников мусульман считается Рамазан Байрам. На тюркский манер название звучит Ураза Байрам. Для турков, которые следуют исламу, Рамадан – это главный месяц в году. Это время поста, воздержания от плотских страстей, но все это сопровождается благоговением и радостью. Это праздник чтут и в Египте.

Люди, которые хотят лучше изучить культуру страны, приобретают туры в Турцию именно в этот период. Такой праздник длится всего месяц, но на торжества, к которым привыкли мы, он вовсе не похож. Ограничение в употреблении спиртных напитков и некоторых видов пищи присуще для многих религий, в том числе и исламу.

Правоверные не только отказываются от сквернословия, курения и спиртного, но и от воды и пищи. Нельзя ссориться во время этого праздника. Рамадан не случайно выбран для такого праздника, именно в этом месяце пророк Мухаммед получил первое откровение. Для правоверных этот праздник – своеобразная проверка на стойкость веры, самое время подумать над своими поступками. Окончание поста – Шекер Байрам (Рамазан Байрам) – это событие, которое с нетерпением ждут все мусульмане. В Турции этот праздник длится 3-4 дня, это официальный выходной для всех учреждений.

Подготовка к празднику

Как и ко многим праздникам, к Шекер Байрам готовятся загодя. Женщины работают на приусадебных участках, тщательно убирают жилище, по возможности все члены семьи должны встретить праздник в новой одежде. Беднякам могут подарить ее более зажиточные соседи. Весь месяц правоверные не должны отказывать в помощи нуждающимся, раздавать милостыню или еду. В это время нужно творить добрые дела.

Традиционные блюда

За сутки до праздника женщины приступают к приготовлению традиционных блюд. Очень много времени уходит на приготовление долгожданных сладостей, которыми балуют детей. Это может быть баклава, кексы, пирожки, калачи или разные виды печенья. На столе должно быть много разнообразных блюд. Из мясных кушаний представлена баранина с ароматными приправами и особыми травами. Ночь перед наступлением праздника желательно проводить в молитвах. Рано утром верующие совершают процедуру омовения. После чего они облачаются в праздничные новые одежды и могут приступить к завтраку. После принятия пищи непременно стоит посетить мечеть, где и происходит намаз. Многие правоверные проводят в мечети время вплоть до вечера, остальные с семьями возвращаются домой и по дороге обмениваются поздравлениями и приветствиями со знакомыми.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования