Что такое ракы

Известно, что каждой стране присущи своя культура, своя кулинария и свои алкогольные напитки. Причем, представляют интерес не только сами алкогольные напитки, но и традиции их употребления, которые также в каждой местности разные. Турция в этом плане – не исключение.

Те, кто хоть раз в своей жизни побывал в этой стране, не мог не попробовать традиционную турецкую водку с необычным названием «ракы». Ракы – это крепкая (45°С) виноградная водка с добавлением анисовых семечек. Существуют также и другие сорта этой водки: «кюлюп» и «алтынбаш», крепость которых составляет 50 С. Вполне естественно, что в чистом виде такой крепкий напиток не употребляется, только в терапевтических целях. Прежде чем подать на стол, водку разводят водой на 2/3, также можно добавить лед. В результате, напиток мутнеет и приобретает молочный цвет. Подается ракы в длинных узких рюмках.

Как пить

Этот турецкий алкогольный напиток имеет, по крайней мере, три красивых имени. Первое название «львиное молоко» чаще употребляется в обиходе, чем все остальные. Европейцы в XIX дали этой водке свое название «капли датского короля», видимо по первому впечатлению, которое она на них произвела. (Дело в том, что запах у этой водки напоминает анисовые капли, которые используют для лечения от кашля). Ракы подается на стол вместе с многочисленными закусками.

Поэт Расим, живший в XIX веке, разработал специальную систему правильного употребления ракы. По его мнению, первую рюмку надо выпить залпом, чтобы немного ударило в голову, а последующие – не спеша, наслаждаясь при этом общением и вкусными закусками. Конечно, здесь, как и при распитии любых алкогольных напитков, важна умеренность, чтобы не пришлось использовать третье, самое неприглядное название для турецкой водки – «молоко бешеной коровы».

Традиционные закуски

К традиционным турецким закускам, сопровождающим ракы, относятся салаты, овощные блюда, овечий сыр (фета), фасоль, маслины. Спустя какое-то время подаются горячие блюда – котлеты, кебабы, блюда из курицы, рыбы и морепродуктов.

Мясные блюда в Турции достаточно популярны и имеют свои правила приготовления. Например, кебаб, рецепт которого появился во II веке до н.э. на территории современной Турции, готовится из баранины или говядины.

Сырое кюфте (котлеты) готовят из мясного фарша, который долго перемешивают, добавляя разные специи. Употребляют в пищу его сырым, без термической обработки.

Туры в Турцию дают хорошую возможность ближе познакомиться с этой страной и оценить не только ее самобытную культуру, но и кухню.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования