Турецкие музыкальные инструменты

Восточные мелодии, представляющие собой необычное смешение оригинальных звуков, невозможны без турецких инструментов. Музыкальные турецкие инструменты можно подразделить на смычковые, струнные, ударные и духовые.

Струнные инструменты

 БАГЛАМА — щипковый струнный инструмент, напоминает мандолину. В Анатолии сегодня распространены три типа багламы: диван, тамбура и базук.

 ТАР — струнный плекторальный инструмент, который распространен в Карской области, а также в Иране, Азербайджане, Грузии и Узбекистане. Его корпус изготавливается из тутовника и состоит из двух частей. Переднюю часть покрывают пленкой из сердца от крупного рогатого скота. Рукоять инструмента изготавливают из жесткого дерева, а струны — из лещины.

 КЕБАБ КЕМАНЕ — это турецкая скрипка, струнный народный инструмент. Основу инструмента изготавливают из водяной тыквы, но иногда встречаются скрипки и из дерева, а рукоять изготавливают из жесткой древесины. Снизу основы инструмента проходит металлический или деревянный стержень, который устанавливается на колени, что помогает движению инструмента влево и вправо. Смычок вырезают из дерева, к его концам прикрепляют конские волосы. Сами струны в старину изготавливали из киши, сегодня в основном используют металлические струны.

 ЧЕРНОМОРСКАЯ КЕМАНЧА — струнный народный инструмент, способный издавать параллельные звуки. Распространен он особенно на Черноморском побережье. Его основную часть изготавливают из тутовника, можжевельника или сливы, а смычок — из куста самшита или розы. У кеманчи есть только три струны.

Духовые инструменты

· ЗУРНА — духовой инструмент, который изготавливается из абрикосового и сливового дерева. Используют его из-за очень громкого звучания в открытой местности, например, в селах на свадьбах, проводах и гуляниях.

· МЕЙ — разновидность зурны, состоит из трубки, корпуса и щипца. Мей изготавливают из орешника, граба или сливы. Этот инструмент в Азербайджане называется балабаном.

· СВИРЕЛЬ — духовой инструмент, называемый в народе пастушьим рожком. Изготавливается она по определенным стандартам. Ее размеры могут изменяться. Свирель подразделяется на два вида — без мундштука и с мундштуком. Изготавливают свирель чаще всего из сливы.

· ВОЛЫНКА — духовой инструмент, который состоит из трех частей. Кожаная часть, где накапливается воздух; нав, через который проходит звук; и трубка, служащая для вдыхания воздуха.

Некоторые туры в Турцию предусматривают посещение консерваторий, концертных залов, где можно насладиться несравненной восточной музыкой.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования