Традиции военной службы

Военная служба в Турции является обязательной. Здесь считается, что если юноша не служил в армии, и еще не имеет семьи, значит, назвать его достойным человеком еще нельзя.

Когда молодому человеку исполняется 18 лет (это призывной возраст), то за два месяца до призыва на военную службу, он освобождается от всех гражданских обязанностей. У него есть возможность в течение этих 2-х месяцев до начала службы хорошо отдохнуть и развлечься.

На протяжении последней недели перед службой в армии призывник посещает всех своих родственников, друзей и соседей, чтобы попрощаться с ними на время прохождения обязательной службы. Старшие дарят ему разные подарки и высказывают свои пожелания успешной службы и скорого возвращения домой. Друзья всеми способами пытаются развлечь своего друга, играя на барабанах и на дудках.

Пока длится военная служба, все письма, приходящие от солдата, не принято выбрасывать, сжигать или прятать. Дело в том, что по поверью это может навредить парню и принести неудачу.

По возвращении солдата из армии семья готовит халву и раздает по кусочку всем своим родственникам, друзьям и соседям. Таким способом дают всем понять, что сын завершил военную службу. В доме бывшего солдата собираются близкие и знакомые, чтобы поздравить его с тем, что он стал на уровень выше в своем становлении.

Справка

Для турецкого гражданина избежать военной службы нельзя, так как она является обязательной.

Призывной возраст начинается с 18 лет и заканчивается в 42. Прождать такой большой срок за границей невозможно. Те, кто не возвращается на Родину, чтобы не служить, может лишиться турецкого гражданства.

Служба в армии длится 15 месяцев, а для выпускников ВУЗов — 6 месяцев (в звании ефрейтора или сержанта). Для тех, кто служит младшим лейтенантом — срок 15 лет с оплатой 500$, а те, кто отработал за границей в течение 3 лет и оплатил 8000 EURO, служат всего 1 месяц.

Для последних условия довольно строгие: каждые полгода они должны подавать необходимые документы о месте работы и сроке действия визы в посольство принимающей страны. Перед началом службы сроком на 1 месяц, надо внести какую-то часть от установленной суммы 8000 EURO, а остальную часть необходимо погасить до наступления 38-летнего возраста.

Как только гражданин Турции возвращается на родину, он должен или начать служить в армии в течение трех месяцев, или снова покинуть страну, иначе он будет служить на общих основаниях. Как хорошо, что эти правила не распространяются на туристов, совершающих совершающих отличные туры в Турцию.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования