«Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь»

Турки считают тюльпан священным цветком. В этой стране особенно знаменит «стамбульский тюльпан», выведенный в XVI веке. Тюльпаны используют в виде украшений почти везде: на одежде, на обложках книг, на рукоятках мечей, на стенах мечетей. Мехмет Карапчи, который выводит новые виды тюльпанов уже на протяжении 40 лет, говорит: «Тюльпан похож на женщину: посмотрев на него всего один раз, можно влюбиться на всю жизнь. Это, скорее всего, послужило причиной того, что этим цветкам дают красивые женские имена: «несравненная жемчужина», «розовые ланиты», «тень райской птицы», «лик возлюбленной». Многие годы своей жизни я посвятил тому, чтобы вывести новый сорт тюльпана в честь своей первой жены, которая умерла во время родов, и дал ему имя – Макбуле».

В Стамбуле находится египетский базар, на котором помимо всевозможных пряностей и специй продают тюльпаны. Каждый цветок стоит не более 3 долларов, а в давние времена цена луковицы тюльпана была выше стоимости золота.

Один турецкий продавец рассказал о том, что в давние времена цена за одну луковицу была выше цены за человеческую жизнь. «Если бы тюльпан умел говорить, он смог рассказать много душещипательных и занимательных историй. В турецкой истории начало XVIII века называется «эпохой тюльпанов». За 12-летний период правления султана Ахмета Третьего мировоззрение и образ жизни полностью поменялся. Это было время радости и счастья, когда вырастили более тысячи новых сортов тюльпанов. Этот цветок превратился в священный, и за него могли даже отдать свою жизнь».

Первое упоминание

Первые упоминания о диком тюльпане ведут в Среднюю Азию, и обнаружен он был тюркскими племенами. Позднее вместе с кочевниками тюльпан начал свое путешествие в Европу. В середине XVI века цветок был привезен из Турции в Голландию. Хотя считается, что родиной тюльпанов является Голландия, но на самом деле, туда его завезли из Турции против воли султана тайным путем (об этом факте упоминается в турецкой литературе).

В Турции тюльпан часто символизирует любовь и эротику. Считается, что золотые изделия с изображением тюльпана, которые любят носить турецкие женщины, обеспечивают им сексуальную привлекательность, дают силу и действуют на мужчин возбуждающе. Во дворце султанов Топкапы Палас ежегодно устраивается праздник тюльпанов, который имеет старинные традиции. Из тюльпанов, выращенных женами и наложницами султанов, создавались целые композиции, которые украшали весь дворец. Здесь устраивали танцы, концерты, читали стихи.

Совершая экскурсионные туры в Турцию, вы сможете стать свидетелем этих необычных мероприятий и полюбоваться красотой тюльпанов.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования