Рынок Капалы Чарши

Что такое Капалы Чарши?

Многие приезжие ассоциируют Стамбул, прежде всего, с Капалы Чарши. Это своеобразный крытый рынок, который ведет торговлю редкими товарами, пользующимися большой популярностью у приезжих. Если вы неравнодушны к восточным базарам, то туры в Турцию станут  для вас незабываемым приключением. Этому городку более ста лет и он считается одной из основных достопримечательностей Стамбула. После того, как этот город был захвачен турками, и был создан ныне известный крытый рынок.

Султан Фатих даже отдал приказ о введение в торговлю бедестанов — в средневековом Стамбуле такое название носили центры, где предлагали ювелирные украшения. На данный момент это один из наиболее оживленных центров, занимающий площадь около 30 гектаров, здесь более 3500 магазинов, где трудятся около 15 тысяч продавцов.

Капалы Чарши османского периода

Попасть на рынок можно через 18 ворот, наибольшей популярностью пользуются Ворота «Нуруосманийе», на них есть примечательная надпись «Милость Бог дает тому, кто занимается торговлей»; и Ворота «Баязид», где можно увидеть монограмму султана Абдульгамида Второго.

Крытый рынок содержит 7 источников, один колодец, несколько мечетей. В период существования Османской империи Капалы Чарши считался не только торговым центром, но и местом проведения всяческих финансовых и экономических операций. На прилавках было представлено решительно все – кожа, товары из дерева, шикарные ткани и душистые пряности и даже энциклопедия туриста. Именно поэтому у каждого магазина был свой особый запах. До середины 19 века на рынке продавали не только ткани, пряности, но и живой товар. Это был один из крупнейших рабовладельческих рынков.

Популярный туристический центр

С начала 70-х годов Капалы Чарши стал центром туризма, здесь можно купить сувенир, который придется по вкусу даже самому требовательному ценителю. На рынке представлены товары, начиная с деревянных четок и браслетов, до стеганых одеял и обуви. Кроме того, рынок известен как центр, где сосредоточены ювелирные мастерские, здесь происходит торговля золотом, серебром и драгоценными камнями. Каждый день рынок посещают боле полумиллиона туристов и местных жителей. Более 1500 мастеров ювелирного дела трудятся здесь. Считается, что в хранилищах Капалы Чарши находится более 10 тонн золота. Туристов манит это место, именно здесь можно купить оригинальные керамические и медные изделия, инкрустированные наргиле, чашки, четки, шкатулки и статуэтки из слоновой кости и дерева.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Географическое положение Турции Общественный транспорт Турции Автомобиль напрокат в Турции Способы передвижения по Турции Шопинг в Турции Временный запрет на въезд иностранных граждан на территорию Турции Информация для отъезжающих в Турцию Таможенный контроль в Турции Государственное устройство Турции Здравоохранение Турции Географические регионы в Турции Законодательство Турции Оформление визы в Турцию Здоровье по-турецки Прививки для Турции Турция – страна неповторимых сувениров Турецкий флаг Деньги и цены в Турции Рынок Капалы Чарши Что полезно знать отдыхающим? Турецкое правительство Образование в Турции Турецкий язык Виндсерфинг в Турции Вольный путешественник Способы нелегального проникновения к достопримечательностям Гольф в Турции Горнолыжный отдых в Турции Турецкий альпинизм Русская эмиграция в Турции На яхтах по Турции Образование Турецкой республики Пять отелей Турции, считающиеся эксклюзивом Особенности законодательства Турции Политическая ситуация в стране Женщины в Турции Авиа Миграция в Турции Контроль в порту Трабзон Высшее образование в ВУЗах Турции Выйти замуж за гражданина Турции Встречаем Новый Год в Турции Недвижимость Турции Одежда из Турции Турция: отдых автостопом Турция: путешествие автостопом Советы путешествующим автостопом В Турцию автостопом Автостопом в Турцию? - Легко Автостоп в Турции: выбираем города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования