О, благословенный Коркут-Ата…

Собиратель эпосов Деде Коркут

Совсем немного информации дошло до наших дней о Деде Коркуте, именно ему турки обязаны собранием эпоса народа Турции. Его второе имя — Коркут-Ата. Родился он в Туркестане, но точной даты рождения ученые назвать не могут: между 4 и 6 столетием. Правители Туркестана за советами часто обращались к нему, он наставлял молодых и щедро делился опытом. До наших дней дошли эпосы о мудром Деде Коркуте. Рассказы, собранные им, передавались в тюркском народе из поколения в поколение. У него был единственный сын Ургеч Деде. В 15 столетии, в период правления династии Аккоюнов, были изданы рассказы Коркута, собранные в книге «Деде Коркут Китабы».

В книге о Деде Коркуте, собирателе эпоса, удалось почерпнуть некоторые сведения о его происхождении. Изначально он получил профессию солдата, поскольку происходил из рода воинов Боютов. Правящая династия часто прибегала к его услугам, находясь в трудном положении, он занимал должность придворного советника. Многие считают, что Коркут был также предсказателем, поскольку многие его изречения сбывались. Народ Огуза слушался его, как родного отца, люди не предпринимали ничего, предварительно не испросив его совета. Все его предложения безоговорочно принимались и выполнялись.

Эпосы Деде Коркута

В состав книги Деде Коркута входило 12 эпосов. Они были написаны на турецком языке, в них явно чувствовался дух народа и его мышление. В своей книге Деде Коркутом были описаны обычаи и традиции, верования и жизнь. Чтобы изучить современные традиции, достаточно приобрести туры в Турцию и провести там некоторое время, о древних же обрядах мы можем узнать лишь благодаря подобным книгам. Такие книги освещают нравственность, чистоту и культуру, подвиги тюрков Огузов. Турецкий язык очень красив и мелодичен, стихотворения описывают и страдальческую любовь, они гармонично сочетаются с мелодией кобуза (древний инструмент).

Герои книги Деде Коркута олицетворяли справедливость и добро, они готовы были прийти на помощь слабым и обездоленным. Герои произносили мудрые речи, наставляли свой народ, призывали к объединению, им была чужда хитрость и обман. Есть много вариантов его эпосов в разных частях Турции. Жители Средней и Восточной Анатолии увлеченно рассказывают истории, схожие с эпосом, собранным Деде Коркутом.

Книга «Деде Коркут Китабы» сохранилась в двух экземплярах, один находится в Ватикане, а второй – в Дрездене. Эпосы поражают своей оригинальностью и искренностью, эта книга пользуется популярностью и в Турции, и за границей.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Достопримечательности Турции: Музей Кахрие Старинная мечеть Фатих О, благословенный Коркут-Ата… Город Бурса и его достопримечательности Алания для туристов Достопримечательности города Эфес Провинция Йозгат Красота природы Анталии: водопады Гёльтюркбюкю – зеленый город Красота Гюндооана Древняя крепость Афьон-Карахисар Достопримечательности древнего Ани Как попасть в Каппадокию? Где остановиться в Каппадокии? Туры и программы в Каппадокию Тайны крепости Учхисар Удивительная Каппадокия: крепостьУчхисар, музей Гереме и Долина Голубей Города Турции: Искендерун, Алашехир, Зеугма Газипаша Прекрасный город Приена Удивительный Диярбакыр Догу Баязид, Корикос, Кайсери Бирюзовый берег Даламан Полуостров Датча Провинция Бурдур Паная Капула — «врата к Деве». Райская Долина Димчай Соленое озеро Турции и его окрестности Источники молодости Дальяна Дамлатаc Красная Башня История возникновения Карии Курортные города Кириш и Лимира Красота гор Немрут- и Хасан-Даг Саклыкент — зимняя сказка Курортный город Каш Красоты Кианеи и Йотапе «Большие ворота» Сиде Острова Едиадалар Бухты и гавани на островах Красоты турецких островов Отдых в Турунче Ичмелер Увлекательный Мармарис Сафари на джипах и их маршруты Удивительный остров Седир Остров Караада и бухты Курорты Достопримечательности Килиса и Кахраманмараша Экскурсия по городу Милас
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования