Наима: журналист и историк

Факты из биографии

Он стал первым официальным журналистом Османского государства, и посвятил себя и изучению истории. Появился на свет в Халепе в 1652 году в семье знатного человека. Здесь он прожил до совершеннолетия, а получать высшее образование отправился в Стамбул. Наима был принят на работу в Высшем Совете. Он сменил немало должностей, прежде чем обрел себя: главный бухгалтер, посыльный, чиновник — порой его жизнь была изобильной, иногда приходилось даже голодать. За небольшой проступок его отправили в ссылку в Бурсу и Аланию. Он сопровождал Чорнолулу Али Пашу во время похода на Мору. Умер Наима в Патрасе, где занимал должность бухгалтера, и был похоронен неподалеку от города в садике у мечети. Ему было всего лишь 63 года.

Юность Наима

Уже с юности Наима имел непреодолимую тягу к письму, чтению, литературе и истории. Он получил высшее образование в Стамбуле. Это был человек выдающегося ума, благодаря которому успешно продвигался по карьерной лестнице.

Наима оказывал неоценимую помощь Хусеину Паше, который помогал людям науки и искусства. Именно от Хусеина он получил первое серьезное задание. Во дворце Паши находилась большая библиотека, полная исторических книг, одна из которых представляла особую ценность, поскольку написана была Ахметом Эфенди. Переписать эту книгу на чистовик и поручили Наиму.

Работал юный писатель, не покладая рук. Он провел собственное исследование, прочитал немало исторической литературы, Хусеин Паша остался доволен его работой. Это произведение описывало времена, когда Османская Империя оказалась на грани развала. Наима написал об этом очень выразительным и понятным слогом, чем не только продемонстрировал свою осведомленность в истории, но и проявил недюжинный талант писателя. Историки тех времен не вникали вглубь события, описывая их суть весьма поверхностно. Наима же оказался полной их противоположностью.

Наима: смелый или безрассудный?

Он не боялся за свою жизнь, смело описывая события, происходившие задолго до его рождения. К примеру, он описал трусость султана Мехмеда III, который боялся сопровождать войско Османской Империи в дальний и опасный поход. Писатель впервые огласил его письмо к военачальнику, где описаны противоречивые чувства и нежелание султана подвергать себя смертельной опасности. Оставшиеся годы жизни он провел в Бурсе, многие историки, которые интересуются его жизнью, организуют туры в Турцию, чтобы найти его могилу, которая была затеряна. Это пока никому не удалось, к большому сожалению. Наима остался человеком-загадкой, как при жизни, так и после смерти.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования