Султан Селим I Грозный (Явуз)

История Селима Грозного

Селим I Грозный (Явуз) стал турецким султаном в 1512 году. Проведя серию завоевательных войн, он присоединил к Османской Империи Армению, Восточную Анатолию, Курдистан, северные земли Ирака, Палестину, Сирию, Хиджаз и Египет.

Он был сыном и наследником султана Баязида II. Селим боялся, что не он, а его младший брат Ахмед станет основным наследником престола, поэтому поднял бунт и двинулся на покорение Стамбула. Но, мятежники не оказали ему должной поддержки, и Селим потерпел поражение. Зато победил его отец, который собрал огромную армию. Селиму же пришлось спасаться бегством в Крымское ханство, где султан-отец не смог бы его достать. Он решил переждать, пока страсти утихнут и возобновить борьбу за долгожданное наследство позже.

Султан Селим I

В 1512 году Баязид II добровольно отрекается от престола, чтобы избежать разрозненности державы и войн, он передает власть Селиму. Из Крыма в столицу беглец возвращается с триумфом. Но сын не оценил должным образом великодушие отца, его местью за изгнание стала казнь всех родственников мужского пола, которые могли бы стать правителями. За подобное деяние его наградили прозвищем Явуза, в переводе с турецкого – «Мрачный».

После восстановления власти, султан стал насильно устанавливать мусульманство в империи. Более 40 тысяч представителей другого верования погибли, шииты стали спасаться бегством и искать убежища в Персии. Именно преследование невиновных стало почвой для разгара кровавой войны с Персией.

Кровавые завоевания Селима

В 1515 году Селим собирает армию и отправляется на завоевание Персии. У него была очень сильная, мощная вооруженная армия, имеющая огнестрельное оружие, крепостную и осадную артиллерию. Благодаря искусству полководца, Селиму удается расположить войска таким образом, чтобы отрезать пути к отступлению армии персов, и он одерживает победу. Султану достались отличные трофеи, а его голодной армии — персидский лагерь, где имелись огромные запасы провизии. Главнокомандующий персов шах Исмаил скрылся бегством с горсткой своих воинов.

На этом завоевания Селима не закончились. Узнав, что Египет и Сирия заодно с персидским шахом, Селим начинает наступательные действия. В 1516 году он вторгается на территорию Сирии. С этим происшествием связано большое сражение у Мердж-Дабика.

Немало земель присоединил Султан к Османской империи, историки по-прежнему интересуются его жизнью и  отправляются в туры в Турцию, чтобы лучше ознакомиться с его биографией из первоисточников.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования