Христианский император Константин Великий

Чем знаменит Константин?

Он стал первым императором в Римской империи, который легализовал христианство, всячески способствовал его распространению. Христиане, которые считались изгнанниками, стали представителями господствующей религии Европы.

Появился на свет император в 280 году в городе Наиссе, на данный момент это территория Югославии. Его отец занимал должность военачальника, поэтому Константин годы своей юности провел в Никомедии, где был дворец императора Диоклетиана.

305 год ознаменовал отречение императора от престола, правителем части Римской империи стал Констанций, отец Константина. Но уже в следующем году, по причине смерти правителя, армия избрала нового лидера, им и стал Константин. Престол хотели занять многие полководцы, они неустанно становились зачинщиками мятежей. Череда восстаний прекратилась, когда в 312 году Константин одержал победу над последним соперником – Максенцием.

Политика Константина

Константин властвовал безраздельно в Западной части Римской империи, восточная часть была под властью другого правителя – Лициния. В 323 году Лициний в битве с Константином потерпел поражение, и во власти Константина теперь находилась целая империя.

Историки до сих пор гадают, когда же Константин успел выбрать христианство. Многие считают, что это произошло накануне битвы с последним соперником. Это место по-прежнему существует и туры в Турцию пользуются  большой популярностью также и у христиан, желающих взглянуть на место откровения. Ведь именно здесь Константину низошло откровение в форме креста, с надписью «Ты станешь победителем».

Первым законом, принятым императором, стало узаконивание христианской религии. Была возвращена собственность, принадлежавшая христианским храмам и церквям, конфискованная во времена правления предыдущих императоров.

Распространение христианской религии

Константин не мог сделать единой религией христианство, но он всячески способствовал его развитию. Именно в период его царствования началось строительство Храма Гроба Господня в Иерусалиме и Рождества Христова в Вифлееме.

Именно Константин расширил город с названием Византий и переименовал его в Константинополь, ныне это Стамбул, один из величественных городов мира. Стамбул был столицей Византии до 1453 года, пока не был захвачен Османской Империей. Впервые в период правления Константина был созван Вселенский церковный собор, призванный решать споры и распри служителей церкви.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования