Мэвляна: великий мыслитель

Жизнь Мэвляны

Отец его Хюсеин Хатуби оглу Бахаеддин Веле был знаменитым мыслителем, который был награжден гербом "Султан мыслителей", а мать – дочь эмира. Рожденный в Бельхе, в связи с изменением политической ситуации в стране, Бахаеддин Веле вынужден вместе с семьей покинуть город. Это произошло в 1212 году. Первой остановкой в поисках лучшей жизни стал город Нищабур. Именно здесь юный Мэвляна встретился с Ферюддином Аттар, знаменитым учителем. Несмотря на свой юный возраст, он показал себя с лучшей стороны, и учитель запомнил его как смышленого мальчика.

Следующей остановкой в странствиях стала Кюфа, потом Мекка. Совершив хадж, на обратном пути Сюльтанюль Улема остановился в Караман, где и поселился в медресе. В1225 году Мэвляна вступил в брак с уроженкой Карамана, Гевнер Хатун. Этот брак был счастливым, от него родились два сына Аляеддин Челеби и Султан Велед.

Прошло несколько лет, и жена скончалась, Мэвляна женился во второй раз на вдове, которая тоже имела ребенка. Второй брак принес Мэвляне троих детей – двух сыновей и дочь, они были названы Мелике Хатун, Музаффереддин, Эмир Алым Челеби.

Мэвляне – источник духовности

Все эти годы Мэвляна жил со своей семьей, слушая мудрые наставления отца, но 12 сентября 1231 года Сюльтанюль Улема умер. Его похоронили в саду дворца, в наши дни – это музей Мэвляны, тысячи туристов, стремясь увидеть его, приобретают приобретают туры в Турцию.

Осиротевшие ученики и приверженцы идей отца Мэвляны, потянулись к сыну. Они считали его единственным наследником просвещенности и духовности, которые так щедро демонстрировал их прежний учитель. Мэвляна был неповторимым мыслителем в области религии и науки, его лекции пользовались большим успехом, а медресе, где он жил, стала местом паломничества.

В 1244 году произошла судьбоносная встреча Мэвляны и Шемси Тебризи. В новом товарище философ узрел свет чистой духовности, который был назван Тенгри. Они очень ценили друг друга, но продолжалась их дружба недолго, вскоре Шемси скончался. Годы после его смерти стали самыми тяжелыми для Мэвляны, он стал сторониться людей и закрыл душу от посторонних. Хюсамеддин Челеби и Селахаддин Зеркуби изо всех сил старались заменить ему утраченного друга, но это им не удалось. В 1273 году, в декабре ушел из жизни и философ, который лишь одним словом охарактеризовал всю прожитую жизнь: «Сгорел».

Он верил в то, что смерть — это такое же продолжение жизни, правда, в ином мире, единение с Тенгри, поэтому он просил учеников не проливать слезы, ибо он ждал этого дня…

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования