Правление Сулеймана Великолепного

Детство и юность будущего султана

Родился Сулейман 27 апреля 1495 года. Он был единственным сыном Селима Первого, его матерью была из рода крымского хана. Все детство мальчик провел в Стамбуле, получая соответствующее его положению образование. В 1512 году взошел на трон его отец, Сулейман же занимал место губернатора Манисы вплоть до 1520 года.

Взойдя на трон, Сулейман выбрал для себя особую тактику, ведь наследство ему досталось богатое — сильная армия, полная казна. В первые годы правления ему пришлось подавить массу восстаний, наиболее громкими можно считать массовые протесты в Венгрии и Египте. Именно тогда Сулейман проявил свою железную волю и стратегическое умение, после месячной осады ему удалось взять крепость Белград. После этого Сулейман предпринял поход к Родосу, в 1522 году был покорен и этот остров.

Завоевания Сулеймана

1532 год ознаменовался организацией военной экспедиции в Германию. Испуганный Фердинанд Первый предложил подписать мирный договор, который и был подписан в 1533 году Австрией, Османской Империей и Германией.

Согласно договору, Австрия обязана была выплачивать дань: 35 тысяч дюка в год Османской Империи. В 1533 году завершилась еще одна знаменитая экспедиция — Восточно-Иранская, Сулейман присоединил к землям Османской Империи Тебрис и Иранский Азербайджан.

Последний поход султан предпринял в 1566 году. Он до последнего дня сопровождал свои войска, а после взятии крепости «Зигетвар» в Австрии Сулейман тихо скончался в своем шатре. Его тело было перевезено в Стамбул, где похоронено в мавзолее, проект которого разрабатывал известный архитектор Синан. Приобретая туры в Турцию, многие туристы, знающие историю страны, изъявляют желание посетить мавзолей Сулеймана Великого.

Правление Сулеймана Первого

Находясь у власти более полувека, Сулейман прославился не только как выдающийся полководец, но и как ученый, ценитель искусства. Во время его пребывания у власти жили и творили такие личности как архитектор Синан, Пири Реис, Сокуллу, Бяки и прочие. Сулейман Первый вел тщательный контроль за доходами и расходами империи. Он переформировал армию и перестроил аппарат верховной власти. Для него на первом месте всегда было умение и профессионализм человека, а не его положение в обществе.

В последние годы жизни он выпустил сборник законов, которые стали конституцией Османской Империи. Ему дали прозвище ''Кануни'' (Законник) за то, что он любил создавать различные законы. Султан был образованным человеком, он хорошо знал литературу, писал стихи, создал библиотеку-архив.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования