Археология

До начала времен

Человек начал заселение благодатных земель Анатолии еще в палеолит — древнекаменный век. А около десяти тысяч лет тому назад тут появились коренные жители с довольно развитой культурой. В степях можно встретить холмы специфической формы — округлые, сглаженные. Они располагаются среди равнин, как бы указывая центр какой-то площадки. Это первые изменения, внесенные первобытным человеком в окружающую среду. Возвышенности называются в данной местности "хёюк". Они существуют и в некоторых других странах. В Азии они называются "тюбе" или "тепе", а в Палестине, Месопотамии и Сирии — "телль", на Балканском полуострове — "жилой холм". Это — наслоения поселений древних людей, менявших друг друга на протяжении столетий. Развалины более старых городищ становились фундаментом для новых построек.

Такой холм на юге Анатолийского района — Чатал-хёюк — раскопал археолог Джеймс Мелаарт. Оказывается, что в основании холма лежит поселение седьмого тысячелетия до н.э. До открытия археолога такой возраст установили лишь у Иерихона в Палестине.

Результаты раскопок

Поселение было защищено мощной стеной, а внутрь можно было попасть через ворота. Глинобитные дома лепились друг к другу, наподобие сакли в аулах Кавказа. В них не было дверей — в дом входили сквозь отверстие в кровле, по лестнице. Возвышения из глины являлись лавками, столами, нарами. Под ними хоронили мертвых: археологи нашли там человеческие скелеты и черепа. Аборигены Чатал-хёюка имели понятие о земледелии и скотоводстве: сеяли пшеницу, ячмень, горох; разводили коз, овец, свиней, коров. Об этом говорят остатки костей животных, и зерна, найденные при раскопках.

В Чатал-хёюке нашлись и произведения искусства. Их возраст составляет 90 веков. Фрески на стенах домов изображают различных животных. Они часто похожи на фрески Мадейры. Алебастровые, глиняные и каменные изваяния женской фигуры посвящали богине плодородия. Отсюда берет свое начало почитание в Малой Азии — Иштар, Кибелы, Артемиды Эфесской. Поклонение богине земледелия, матери-прародительнице бытовало со времен существования рода материнского, а нижний слой Чатал-хёюка, скорее всего, относится именно к этому периоду.

Археологические находки нового каменного века не говорят. Они красноречиво демонстрируют хозяйственные и культурные достижения той древней эпохи, но не в состоянии поведать о языке, на котором говорили люди неолита.

Туристы, совершающие туры в Турцию, достаточно активно интересуются древней историей и культурой этой страны, что не может не радовать.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования