Музыка в Турции

Процесс становления музыки

Военный оркестр в Османской империи в корпусе янычар был важной составляющей штурмовой тактики. В момент похода турок музыкальной командой "Мехтер" создавался страшный грохот звуками рогов, литавр и волынок. Многие инструменты после отступления турки оставляли на поле боя, и они со временем вошли в оркестровку композиторов Европы.

Кроме военной музыки в Османах существовало богатое наследие музыкальных произведений с нововведениями, куда можно отнести синтез азиатской и европейской музыки. В гаремах все женщины умели играть на инструменте уд, а более талантливых обучали игре на кануне. Женщины-музыканты, играющие для других женщин, были переодеты в мужские наряды. В пятнадцатом веке в Анатолии впервые появились поэты-музыканты, получившие название ашики. Они путешествовали по деревням, пели песни на социальные и политические темы сатирического содержания, а для игры они использовали щипковый инструмент багламе. В Каре и Эрзуруме и сегодня можно услышать ашиков, а в Конье они выступают на фестивалях.

В турецкой музыке практически полностью отсутствовали ноты. В восемнадцатом веке армянином Лимонян было создано нотное письмо, но в те времена ценилось больше запоминание, поэтому ряд первоначальных композиций были забыты, а пьесы навсегда утеряны.

1924г. в Турции для учителей музыки были созданы школы, в 1936г. — консерватория, а в 1946г. основан государственный театр оперы. Многие композиторы внесли неоценимый вклад в классическую музыку Запада, но с оттенками народных ритмов и темпов Турции.

Сегодня в такси ваши туры в Турцию будут сопровождаться новой, своеобразной разновидностью современной музыки — арабеску.

Разновидность турецких музыкальных инструментов

· Канун — плоская трапециевидная цитра, имеющая 72 струны. Он появился в Турции в восемнадцатом веке и является любимым инструментов арабов, особенно среди знатных женщин.

· Кеман — это европейская скрипка, импортированная в Турцию, но настроенная ре-ля-ре-соль.

· Арабский уд — предшественник западных гитар и лютен. Он имеет грушевидный корпус, шейка наклонена на угол в 60°, и у него отсутствуют лады. Обычно этот инструмент имеет около двенадцати струн, которые настроены попарно.

· Кеменче — это маленькая скрипка, имеющая грушевидный корпус и издающая пронзительный и тонкий звук.

· Ней — длинная деревянная флейта, используемая обычно арабами, персами и турками. Она являлась и является основным инструментом мистических орденов Турции, которые считают, что ее звук походит на глас Божий.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования