Янычарский оркестр

Музыка янычар в России

Войска янычар были впервые сформированы из христиан в 1330г в период правления султана Орхана. В основном в их состав входили украинцы, русские и болгары, поэтому музыка янычарских войск была по духу близка россиянам. Вскоре янычары в турецком войске стали привилегированной его частью, а их музыка стала символом турецкой державы.

В Турции и сейчас существует янычарский оркестр "Мехтер". В своем рассказе экскурсоводы, сопровождающие исторические туры в Турцию, называют его древнейшим военным оркестром во всем мире.

В России турецкой музыкой стали интересоваться после смерти Петра I, и музыканты старались блеснуть восточной экзотикой при дворе. Правда музыка эта была не настоящей турецкой, а ее подделкой, но придворным и императрице она нравилась.

Постепенно турецкая музыка набирала все большую популярность в России, правда, настоящая оригинальная янычарская музыка появилась только при Елизавете.

Однажды придворный музыкант Шнурпфейль поехал с послами России в Константинополь, где он записал ноты услышанной янычарской мелодии. В Петербурге эту музыку он показал знатокам при царском дворе и посоветовал направить для обучения в Турцию придворных музыкантов в количестве пятнадцати человек. Так и сделали. Обученные музыканты привезли с собой янычарские костюмы и музыкальные инструменты. Так появился в Санкт-Петербурге настоящий янычарский оркестр.

Инструменты янычарского оркестра

В янычарском оркестре инструменты были самые разнообразные. А именно, три–четыре маленьких янычарских свирели, которые издавали воркующий и нежный звук; большие свирели, звук которых был более громким; поперечные и пронзительные дудки; большой турецкий барабан; литавры и тарелки; разнообразные бунчуки и треугольники.

Впоследствии эти ударные инструменты прижились в Европе, а оркестровый большой барабан и сегодня частенько называют турецким. Важную роль в оркестре играют бунчуки, представляющие собой декоративный большой колокол, закрепленный на шесте. Вокруг по краям колокола расположены звонкие маленькие колокольчики, а сверху установлен символ Турции —полумесяц со звездой. При игре бунчук встряхивали, и колокольчики издавали нежный звон. В России бунчуки были популярны у песенников полка.

Сегодняшние бунчуки появились в России из Германии после войны. Теперь они не встряхиваются, а их носят перед оркестром только для красоты. Для Адмиралтейского оркестра в 2001г был изготовлен бунчук, который венчает двуглавый серебряный орел. Одна его голова направлена на запад, а вторая — на восток, в лапах орел держит Андреевский флаг.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования