Разновидности турецких музыкальных стилей

В процессе своего становления турецкая музыка приобрела много стилей, которые с одной стороны отличны друг от друга, а с другой — имеют общие корни. Туристов и гостей страны с историей турецкой музыки могут познакомить экскурсоводы, сопровождающие экскурсионные туры в Турцию.

Народная музыка

Народный музыкальный стиль был создан на территории Турции, и характерен он только для турок. Тексты песен в этом стиле были созданы народными поэтами много лет назад, но и сегодня их слушают с большим удовольствием.

Музыка и тексты песен для каждой конкретной местности свои, и имеют специфические текстовые и музыкальные особенности. Принадлежит этот стиль народу, а не конкретному человеку. Народные песни отражают культуру и традиции разных регионов Турции. В зависимости от местности, различают и набор инструментов, которые используются для исполнения музыки. Как правило, это барабан, baglama и saz — щипковые струнные инструменты, zurna — дудка, напоминающая гобой, и kemence — маленькая скрипка.

Классический стиль

Классический стиль турецкой музыки строится на макамах, означающих структуру создания мелодий, основанных на связях звуков, их тесситуре, начальных, повторяющихся и финальных звуках, что и создает музыкальный образ и рисунок мелодий. Для этого стиля музыки используют в основном ud — инструмент, похожий на лютни, keman — скрипку, ney — флейту или дудочку, и kanun — инструмент, подобный цитре, имеющий 72 струны.

Стиль современный

Этот стиль отличает быстрый музыкальный темп. Он относится к современной турецкой музыке, содержащей элементы арабской. Многие музыканты этот стиль не воспринимают как истинно турецкий.

Музыка танца живота и народных танцев

Эта музыка объединяет в себя элементы музыки для народных танцев и арабской музыки для танца живота.

Турецкая поп-музыка

Этот стиль наиболее предпочтителен и понимаем турецкой молодёжью. Он состоит из текстов на турецком языке и известных зарубежных песен.

Анатолийский рок

в 1970-х он появился как Анатолийский поп, Анатолийский рок и Анатолийский фолк. Некоторые моменты народной музыки произвели впечатление на некоторых певцов, и они запели в стиле рока.

Original Music

Это народная современная музыка, в которой народные турецкие инструменты используют наряду с европейскими, а тексты песен имеют социальное содержание. Кроме того, этот стиль использует в текстах юмор, поэмы и сатиру.

Fantasy Tavern music

 Его нельзя назвать настоящим музыкальным стилем, хотя он имеет свое место на музыкальном рынке. Это смешанный стиль, содержащий в себе народную и классическую турецкую музыку.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования