Турецкое правительство

Президент страны

Ахмет Недждет Сезер стал президентом Турции и принял присягу в 2000 году. Он стал первым президентом, который не имел высшего военного чина и не являлся активным деятелем в области политики. В прошлом он был главным судьей конституционного суда и являлся сторонником светской правления, что сыграло немаловажное значение во время выборов, и было его преимуществом над другими кандидатами.

Недждет — ветеран государственной службы. В 1999г. он произвел сенсацию в области политики, когда выступил с критикой конституции, которая введена была в 1980г. после военного переворота. По его словам, конституция ограничивает гражданские свободы и демократические права. Многие политические обозреватели считают, что убедить Евросоюз в улучшении прав и свобод человека в Турции поможет стремление президента установить свободу слова в стране.

Премьер – министр

Премьер-министром Турции в 2002г. стал Реджеп Тайип Эрдоган, являющийся лидером Партии развития и справедливости. Баллотироваться на выборах он не мог из-за судимости, так как в 1998г. был признан виновным в участии в политических митингах, чтении происламских стихов и разжигании религиозной вражды.

В связи с тем, что по законам Турции премьер обязательно должен быть членом парламента, премьерское кресло первоначально занял заместитель лидера партии Абдулла Гуль. Но Эрдоган продолжал участвовать в политической деятельности и играл заметную роль. После внесения в конституцию Турции поправок, которые позволили Эрдогану выдвинуть свою кандидатуру на довыборах, в 2003г. его избрали в парламент. Гуль вышел в отставку, а Эрдоган стал премьер–министром Турции.

Большинство бедных турок считают, что Эрдоган — герой, вышедший из низов, а противниками он обвиняется в популизме. Родился нынешний премьер-министр в бедной семье, работал уличным торговцем, зарабатывая себе на образование. Окончил школу Корана и университет по специальности экономиста.

Будучи мэром Стамбула, в середине 1990-х годов он запретил в государственных учреждениях спиртные напитки и наладил работу всех служб города, чем завоевал популярность.

В партии Эрдогана есть исламистские корни, они являются сторонниками светского правления, поэтому военные продолжают внимательно следить за его политической деятельностью.

В своей программе Эрдоган пообещал провести реформы, соответствующие требованиям Евросоюза для вхождения страны в его состав. Турция планирует вступить в Евросоюз к 2012 году.

Во многом благодаря Эрдогану, страна стала «туристической Меккой» — туры в Турцию пользуются большой популярностью.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Географическое положение Турции Общественный транспорт Турции Автомобиль напрокат в Турции Способы передвижения по Турции Шопинг в Турции Временный запрет на въезд иностранных граждан на территорию Турции Информация для отъезжающих в Турцию Таможенный контроль в Турции Государственное устройство Турции Здравоохранение Турции Географические регионы в Турции Законодательство Турции Оформление визы в Турцию Здоровье по-турецки Прививки для Турции Турция – страна неповторимых сувениров Турецкий флаг Деньги и цены в Турции Рынок Капалы Чарши Что полезно знать отдыхающим? Турецкое правительство Образование в Турции Турецкий язык Виндсерфинг в Турции Вольный путешественник Способы нелегального проникновения к достопримечательностям Гольф в Турции Горнолыжный отдых в Турции Турецкий альпинизм Русская эмиграция в Турции На яхтах по Турции Образование Турецкой республики Пять отелей Турции, считающиеся эксклюзивом Особенности законодательства Турции Политическая ситуация в стране Женщины в Турции Авиа Миграция в Турции Контроль в порту Трабзон Высшее образование в ВУЗах Турции Выйти замуж за гражданина Турции Встречаем Новый Год в Турции Недвижимость Турции Одежда из Турции Турция: отдых автостопом Турция: путешествие автостопом Советы путешествующим автостопом В Турцию автостопом Автостопом в Турцию? - Легко Автостоп в Турции: выбираем города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования