Образование в Турции

Развитие образования

Большая часть учебных заведений до революции была сосредоточена в руках религиозных учреждений и находилась в городах. Начало развития светского образования в стране приходится на 1923 год. Это случилось после рождения Турецкой республики, когда образование перешло под контроль государства.

В министерстве просвещения были пересмотрены все программы образования, в них включили преподавание основ математики, естествознания, светской литературы, всемирной истории и разных прикладных предметов. Благодаря государству, в стране с 1924г. появилось начальное образование, которое стало обязательным и бесплатным.

К 1972 году уровень неграмотности в стране сократился, и достиг 45%, из них у мужчин 31%, у женщин 59%. Ежегодно на образование из бюджета расходуется около шести процентов средств. С 1973г. в стране законом утвердили обязательное всеобщее восьмилетнее образование. А вот дошкольное воспитание в Турции широкого распространения не получило до сих пор.

Учебные заведения Турции

Дети семи лет принимаются для обучения в начальную школу. Образование в начальной школе рассчитано на пять лет и делится на две ступени, состоящие из трех и двух лет. Начальным обучением с 1975 года было охвачено девяносто процентов детей. Среднее образование также состоит из двух ступеней, из них неполное среднее бесплатное образование получают после трех лет обучения, а для полного дополнительно платно обучаются в лицее два–четыре года.

В лицее в старших классах происходит дифференциация на естественно-математические и гуманитарные направления. В Турции получить среднее профессиональное образование можно в профессиональных лицеях и институтах, срок обучения в которых длится от трех до пяти лет, или на профессиональных курсах для взрослых и подростков, у которых нет законченного образования. Обучение на курсах длится от шести месяцев до трех лет.

Система вузов в Турции состоит из университетов, академий и высших школ. Обучение в них бесплатное и длится от четырех до шести лет. Все вузы в 1971 году, согласно закону о национализации, из частных превратились в государственные.

В стране получить высшее образование можно в более чем в пятидесяти государственных и ряде частных университетах, самые крупные из которых – Стамбульский, Анкарский и Эгейский. Некоторым студентам государство выплачивает стипендию. Существуют ряд профессиональных, технических и педагогических вузов.

Сегодня для обмена опытом между студентами организуются туры в Турцию на государственном уровне. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Географическое положение Турции Общественный транспорт Турции Автомобиль напрокат в Турции Способы передвижения по Турции Шопинг в Турции Временный запрет на въезд иностранных граждан на территорию Турции Информация для отъезжающих в Турцию Таможенный контроль в Турции Государственное устройство Турции Здравоохранение Турции Географические регионы в Турции Законодательство Турции Оформление визы в Турцию Здоровье по-турецки Прививки для Турции Турция – страна неповторимых сувениров Турецкий флаг Деньги и цены в Турции Рынок Капалы Чарши Что полезно знать отдыхающим? Турецкое правительство Образование в Турции Турецкий язык Виндсерфинг в Турции Вольный путешественник Способы нелегального проникновения к достопримечательностям Гольф в Турции Горнолыжный отдых в Турции Турецкий альпинизм Русская эмиграция в Турции На яхтах по Турции Образование Турецкой республики Пять отелей Турции, считающиеся эксклюзивом Особенности законодательства Турции Политическая ситуация в стране Женщины в Турции Авиа Миграция в Турции Контроль в порту Трабзон Высшее образование в ВУЗах Турции Выйти замуж за гражданина Турции Встречаем Новый Год в Турции Недвижимость Турции Одежда из Турции Турция: отдых автостопом Турция: путешествие автостопом Советы путешествующим автостопом В Турцию автостопом Автостопом в Турцию? - Легко Автостоп в Турции: выбираем города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования