Турецкий язык

Состав турецкого языка

Планируя туры в современную Турцию, абсолютно все задумываются над вопросом языкового общения в этой стране, и занимаются изучением хотя бы основ языка, который поможет в дальнейшем путешествовать без проблем.

Государственным языком Турции утвержден турецкий язык, который входит сельджукскую подгруппу огузской группы тюркских языков. В словарный состав литературного языка входит два раздела: элементы заимствованные и имеющие тюркский корень. Источник слов заимствованных представлен персидскими, арабскими, греческими, итальянскими, немецкими, французскими, русскими и английскими элементами. Главное место среди других заимствований занимают персидские и арабские.

В средние века арабский язык был языком науки, религии, администрации и школы. Благодаря высокоразвитой персидской художественной литературе, персидский язык большое воздействие оказал на словарный запас турецкого языка.

Из Италии заимствования попали в турецкий язык из-за большого удельного веса, который итальянская республика занимала в мореплавании и торговле Турции. Основная часть коммерческих, финансовых и морских терминов были взяты из итальянского языка.

Заимствования из Греции попали в турецкий язык двумя путями, либо из греческой терминологии, либо из общения турок с греками. Ограничивается применение греческих заимствований в быту и феодальной терминологии. Из Франции в турецкий язык заимствования попали в связи с открытием школ в Стамбуле, где преподавали на французском языке. Английские заимствования ограничиваются специальными областями современной морской техники и спорта, а немецкие – областью техники.

Алфавит турецкого языка

История тюркской письменности рассказывает об использовании большого числа различных алфавитов. Из-за навязывания арабской идеологии, большая часть тюркоязычного народа начала пользоваться арабским письмом. Самыми древними алфавитами являются рунический и уйгурский. Они были несовершенными, но хорошо приспособленными к тюркскому языку, в отличие от сменивших их алфавитов арабского и уйгурского.

До конца 1928 года в стране использовался арабский алфавит, но он сильно отличался от тюркских языков, и не мог удовлетворить их потребности. Дискуссия около реформы алфавита имела характер политической борьбы. Совет министров после сложной борьбы в 1928г. создал комиссию турецкого языка, которая уже летом на заседании утвердила проект алфавита турецкого языка на латинской основе, и в 1928г. сессией ВНСТ был принят закон о его введении.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Географическое положение Турции Общественный транспорт Турции Автомобиль напрокат в Турции Способы передвижения по Турции Шопинг в Турции Временный запрет на въезд иностранных граждан на территорию Турции Информация для отъезжающих в Турцию Таможенный контроль в Турции Государственное устройство Турции Здравоохранение Турции Географические регионы в Турции Законодательство Турции Оформление визы в Турцию Здоровье по-турецки Прививки для Турции Турция – страна неповторимых сувениров Турецкий флаг Деньги и цены в Турции Рынок Капалы Чарши Что полезно знать отдыхающим? Турецкое правительство Образование в Турции Турецкий язык Виндсерфинг в Турции Вольный путешественник Способы нелегального проникновения к достопримечательностям Гольф в Турции Горнолыжный отдых в Турции Турецкий альпинизм Русская эмиграция в Турции На яхтах по Турции Образование Турецкой республики Пять отелей Турции, считающиеся эксклюзивом Особенности законодательства Турции Политическая ситуация в стране Женщины в Турции Авиа Миграция в Турции Контроль в порту Трабзон Высшее образование в ВУЗах Турции Выйти замуж за гражданина Турции Встречаем Новый Год в Турции Недвижимость Турции Одежда из Турции Турция: отдых автостопом Турция: путешествие автостопом Советы путешествующим автостопом В Турцию автостопом Автостопом в Турцию? - Легко Автостоп в Турции: выбираем города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования