Турецкий альпинизм

Горы Турции

История турецкого альпинизма начинается с середины девятнадцатого века, с момента водружения флага Турции в Альпах на вершине Монблана.

В древности христиане осуществляли восхождение на горы по религиозным причинам. Особым интересом у них пользовалась гора Арарат, где согласно библейским сказаниям, нашли Ноев Ковчег. Арарат является самой высокой вершиной в Анатолии, ее высота превышает пять километров, поэтому пришлые люди предпочитали подниматься на другие вершины.

Высота гор в Турции различная, и колеблется от 3250 до 5165 метров, что позволяет новичку и опытному альпинисту получить большое удовольствие от восхождения на горные вершины. Для этого обязательно нужно иметь разрешение, выдаваемое турецким Клубом альпинизма. Поэтому туристам, которые планируют свой отдых в Турции провести в горах и заняться альпинизмом, важно знать эту особенность, чтобы избежать неприятностей, Также необходимо взять с собой документы, подтверждающие квалификацию альпиниста, они помогут получить в Турции разрешение на восхождение.

Хронология альпинизма в Турции

Первое восхождение зарегистрировали 28 августа 1924 года, его осуществил на Эрчиез полковник Джемил Джахит. Вскоре после этого была основана ассоциация альпинизма в Турции, а в 1939 году различные виды зимнего спорта и альпинизма были объединены в федерацию, которая затем вошла в Комитет по физкультуре.

В 1950 году альпинисты Польши, Германии и Италии провели технические исследования, и сделали вывод, что Турция – страна большого количества вершин и прекрасных возможностей для альпинизма.

Первым альпинистом Турции был Энджин Конгар, погибший во время восхождения на Демирказек в 1956 году, являющийся самой высокой вершиной Торосских гор.

С 1970 года турецкие альпинисты совершают высокотехнические восхождения. В 1966 году свою работу начала Федерация альпинизма, которая в 1977 году стала официально членом UIAA. Турецкие альпинисты с 1980 года стали совершать восхождения за границей, и десять из них покорили в 1989 году вершину персидской горы Деваменд, поднимаясь разными маршрутами.

В 1992 году в Турции было организована Олимпиада по альпинизму, в восхождении принимали участие альпинисты в количестве четырнадцать человек, в их числе были гости из Германии. Альпинисты совершили два восхождения — одно к вершине Калди, высота которой 3734 метра, второе — к вершине Амача, высота которой 3588 метров. Вершина Эверест была покорена в 1995 году турецким альпинистом Назух Махруки, а вершину Килиманджаро покорил Алпер Шесли.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Географическое положение Турции Общественный транспорт Турции Автомобиль напрокат в Турции Способы передвижения по Турции Шопинг в Турции Временный запрет на въезд иностранных граждан на территорию Турции Информация для отъезжающих в Турцию Таможенный контроль в Турции Государственное устройство Турции Здравоохранение Турции Географические регионы в Турции Законодательство Турции Оформление визы в Турцию Здоровье по-турецки Прививки для Турции Турция – страна неповторимых сувениров Турецкий флаг Деньги и цены в Турции Рынок Капалы Чарши Что полезно знать отдыхающим? Турецкое правительство Образование в Турции Турецкий язык Виндсерфинг в Турции Вольный путешественник Способы нелегального проникновения к достопримечательностям Гольф в Турции Горнолыжный отдых в Турции Турецкий альпинизм Русская эмиграция в Турции На яхтах по Турции Образование Турецкой республики Пять отелей Турции, считающиеся эксклюзивом Особенности законодательства Турции Политическая ситуация в стране Женщины в Турции Авиа Миграция в Турции Контроль в порту Трабзон Высшее образование в ВУЗах Турции Выйти замуж за гражданина Турции Встречаем Новый Год в Турции Недвижимость Турции Одежда из Турции Турция: отдых автостопом Турция: путешествие автостопом Советы путешествующим автостопом В Турцию автостопом Автостопом в Турцию? - Легко Автостоп в Турции: выбираем города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования