Русская эмиграция в Турции

В результате гражданской войны, 150 тысяч русских, из которых 27 тыс. женщин и детей, 100 тыс. солдат и 6 тыс. раненых и больных, были вынуждены бежать через Босфор в Турцию. Большая часть военных частей была поселена на Галлипольском полуострове. Здесь, под командованием генерала Врангеля, был создан настоящий военный лагерь со строевыми занятиями, батальонными учениями, смотрами и парадами. В лагере присутствовала строгая дисциплина и прядок. Для ленивых были образованы 3 гауптвахты. Именно здесь, в Галлиполии, по мнению русских солдат, умерла российская армия.

Сегодня, Галлиполия представляет собой небольшую тихую гавань с рыбацкими лодками, экскурсионными туристическими автобусами, готовыми переправиться через паром по Дарданеллам. Не осталось и следа о существовании военного лагеря русской армии.

Диаспора

В Стамбуле эмигранты были предоставлены сами себе и устраивались здесь, кто как мог: в полуразрушенных домиках, на берегу пролива под лодками. В основном, только европейская часть города была обжита беженцами, это в районе Галата возле главной улицы Пера. Каждому эмигранту приходилось осваивать по нескольку родов деятельности, например, один русский офицер Яков Гордиенко одновременно работал в овощном магазинчике, содержал ресторан, отель и прачечную. В 1929 году он образовал пляж с солярием, единственный не только в Константинополе, но и во всей Турции.

Эмигрантами были открыты кондитерские, аптечные лавки, кондитерские, и даже кабаре. По названиям этих заведений было понятно, кто является их владельцами: «Аркадия», «Стела», «Эрмитаж», «Режанс». По городу можно было встретить много вывесок русских адвокатов, врачей, мастеров. Была создана первая балетная школа, гимназия, русская типография и книжный магазин. Несмотря на свой офицерский чин, бывшие военные становились механиками и шоферами.

Но наиболее серьезное влияние русские эмигранты оказали на культурную жизнь города. Был создан Союз русских художников, который организовывал выставки лучших произведений. Русские артисты-эмигранты устраивали концерты, также среди турецкой публики были популярны оперетта, русская опера, классический балет.

Турецким женщинам Стамбула полюбились русские ателье, салоны мехов и платьев, обувные магазины, во многом потому, что русская мода так сильно отличалась от привычной мусульманской.

С 1924 года русские эмигранты стали разъезжаться в разные страны: Болгарию, Сербию, Чехословакию, Аргентину и другие.

Туры в Турцию, а особенно в Стамбул, помогут всем желающим ближе познакомиться с жизнью и бытом русской эмиграции XX века.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Географическое положение Турции Общественный транспорт Турции Автомобиль напрокат в Турции Способы передвижения по Турции Шопинг в Турции Временный запрет на въезд иностранных граждан на территорию Турции Информация для отъезжающих в Турцию Таможенный контроль в Турции Государственное устройство Турции Здравоохранение Турции Географические регионы в Турции Законодательство Турции Оформление визы в Турцию Здоровье по-турецки Прививки для Турции Турция – страна неповторимых сувениров Турецкий флаг Деньги и цены в Турции Рынок Капалы Чарши Что полезно знать отдыхающим? Турецкое правительство Образование в Турции Турецкий язык Виндсерфинг в Турции Вольный путешественник Способы нелегального проникновения к достопримечательностям Гольф в Турции Горнолыжный отдых в Турции Турецкий альпинизм Русская эмиграция в Турции На яхтах по Турции Образование Турецкой республики Пять отелей Турции, считающиеся эксклюзивом Особенности законодательства Турции Политическая ситуация в стране Женщины в Турции Авиа Миграция в Турции Контроль в порту Трабзон Высшее образование в ВУЗах Турции Выйти замуж за гражданина Турции Встречаем Новый Год в Турции Недвижимость Турции Одежда из Турции Турция: отдых автостопом Турция: путешествие автостопом Советы путешествующим автостопом В Турцию автостопом Автостопом в Турцию? - Легко Автостоп в Турции: выбираем города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования