Русско-турецкие войны

Совершая туры в Турцию, туристам предоставляется уникальная возможность получить информацию о русско-турецких войнах, посещая исторические музеи Турции.

Первые шаги царя Петра I в сфере внешней политики начались с Азовских походов 1695—1696 гг. Это был новый способ борьбы с Крымской Ордой, потому что Россия не желала терпеть постоянные осады татар и турецкую диктатуру на южной границе.

В 1695г. русские войска под командованием Лефорта, Головина и Гордона попытались взять турецкий бастион под Азовом, но первая попытка провалилась. Только через год, в июле 1696, когда Азов был окружен русскими войсками со всех сторон, военный гарнизон сдался. Австрия и Венеция являлись союзниками России против Османской империи в 1697г.

В 1735г. Россией была начата война за выход к Черному морю. 20 тысячный отряд крымских татар нарушил русскую границу в Закавказье, что и послужило причиной начала войны. Этот военный поход проводился в сотрудничестве с Австрией. В 1736г. Бахчисарай был захвачен русскими, позднее, в 1739г. произошло крупное сражение под Славучанами, когда турки вынуждены были отступить. Русскими были взяты Очаков, Азов, Яссы, Хотин, Крым.

В 1768г. Османская империя объявила войну России из-за того, что она отказалась выводить свои войска с территории Польши. Военное наступление началось одновременно в разных областях: на Дунае, в Крыму и в Закавказье. Но неприятели были разбиты, и Россия сумела укрепить свои позиции на Черноморском побережье.

В 1787 г. Турция развязала войну с Россией за возврат Крыма и прилегающих территорий. В союзе с Австрией Россия вела военные действия. А. И. Суворов в 1789г. со своими военными подразделениями одержал победу над турецкими войсками при Фокшанах, затем при Рымнике в 1790г.

В 1806г. Турция начала войну за возврат своих бывших владений в Северном Причерноморье и на Кавказе. После победы, которую одержали русские под командованием М. И. Кутузова, был заключен мир с Турцией.

В 1853 началась Крымская война. Англии и Франции было выгодно закабалить Турецкую империю. В военные действия были втянуты другие государства, из-за чего русско-турецкая война превратилась в международную.

Россия в 1877г. начала войну с Турцией для укрепления своих позиций на Балканах. Самое кровопролитное сражение произошло в Плевне, где обе стороны понесли огромные потери. После падения Плевны, в ходе последнего этапа войны, была освобождена столица Болгарии — София, были взяты Баязет, Каре, Эрзурум. В 1878 г. было подписано мирное соглашение, вследствие чего Турция должна была признать полную независимость Сербии, Черногории, Румынии.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Астрогеография Турции и турков Русско-турецкие войны Архитектура и изобразительное искусство Парапланеризм Иерархия в семье Турецкое гостеприимство Турецкие напитки Турецкие мучные изделия Экономика после провозглашения республики Обрабатывающая промышленность и энергетика Турции Историческая составляющая иммиграции в Турции Транзитная миграция в Турции Порядок пребывания иностранцев в Турции Кошки персидской породы Этнокультурные общности Политические образования в Турции Внешнеполитический курс Турции Миграция трудовых ресурсов в Турции Формирование экономических наук в Турции Как развивались технические и естественные науки в Турции? SPA и талассотерапия История Османских евреев Спортивному клубу сто лет Археологические раскопки в Алании Синтетические и шерстяные турецкие ткани Культура древних армян: церковь и больница Главные площади Стамбула Стамбул: административные районы Шесть маршрутов походов Археологические музеи в Измире Дом-часовня Девы Марии на Соловьиной горе Национальный Парк Мира Галлиполийского полуострова Транспорт в Стамбуле Правовые способы стимулирования малого бизнеса Основные проблемы предприятий Турции Чем известно Святилище Язылыкая? Синагоги Стамбула Собор Святой Софии: величие и красота Немного о Стамбуле Архитектурные достопримечательности Стамбула Гостиницы Турции. Полезные советы Древняя Турция С лыжами в Турцию? Турция: все ли мы знаем о ней? Несколько советов тем, кто едет в Турцию Отели Кемера: сказка наяву Стамбул: город развлечений Калейчи: квартал, неподвластный векам Церковь Святых Апостолов Основание Стамбула
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования