Образование Турецкой республики

29 октября 1923г. Турция была провозглашена Республикой, а столицей стала Анкара. Президентом Турции стал Мустафа Кемаль. Новый президент сделал достаточно много для того, чтобы Турция стала современным государством, недаром ему дали имя Ататюрк, что означает «отец турок».

Кемалем Ататюрком также был проведен ряд экономических реформ: национализация крупных предприятий, общественного транспорта, создание новых банков. Умер Кемаль Ататюрк в 1938 г., а его дело продолжил Исмет Иненю.

В 1928 г. первый президент страны создал Комиссию по алфавиту. Поскольку Турция стала светским государством, чтобы избавиться от арабского влияния, арабский шрифт был адаптирован под латиницу. Вместо пяти лет (столько времени по оценке комиссии должен был длиться перевод на латиницу), Ататюрк провел реформу за три месяца, и 3 ноября 1928г. государственным законом был утвержден новый алфавит.

В послевоенные годы встал вопрос о проведении ряда реформ в стране. В период с 1945 по 1947гг. были приняты законы о профсоюзах и о земельной реформе. Официально был признан отказ от однопартийной системы, появились новые партии.

В 1946г. была создана Демократическая партия, и уже в 1950 г. она одержала победу. К власти пришел Джеляль Баяр. С приходом к власти Демократической партии начался проамериканский путь развития Турецкой Республики. Став членом НАТО в 1952г., Турция предоставила военные базы на своей территории для США.

Однако реформирование проводилось непоследовательно, внешняя задолженность возрастала, происходила девальвация национальной валюты, проводились политические репрессии против оппозиционных партий. Все это привело к государственному перевороту в 1960г. Демократическая партия была запрещена, ее руководитель казнен, а власть передана Учредительному собранию. Сторонники ДП объединили свои усилия и создали новую Партию справедливости под руководством Сулеймана Демиреля. Было сформировано новое правительство в 1965г., но в 1971г. снова произошел уже военный переворот.

После 1980г. Турция оказалась в изоляции, и только в 1987г. были сняты политические запреты, и взят курс на демократию и либерализацию экономики страны.

В 1993 г. Сулейман Демирель стал президентом Турецкой Республики. Характерной чертой современной политики Турции является укрепление связей с мусульманскими государствами бывшего СССР – Центральной Азией и Азербайджаном.

Те, кто соврешает экскурсионные туры в Турцию, смогут больше узнать об истории становления Турецкой Республики, посетив исторические музеи.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Географическое положение Турции Общественный транспорт Турции Автомобиль напрокат в Турции Способы передвижения по Турции Шопинг в Турции Временный запрет на въезд иностранных граждан на территорию Турции Информация для отъезжающих в Турцию Таможенный контроль в Турции Государственное устройство Турции Здравоохранение Турции Географические регионы в Турции Законодательство Турции Оформление визы в Турцию Здоровье по-турецки Прививки для Турции Турция – страна неповторимых сувениров Турецкий флаг Деньги и цены в Турции Рынок Капалы Чарши Что полезно знать отдыхающим? Турецкое правительство Образование в Турции Турецкий язык Виндсерфинг в Турции Вольный путешественник Способы нелегального проникновения к достопримечательностям Гольф в Турции Горнолыжный отдых в Турции Турецкий альпинизм Русская эмиграция в Турции На яхтах по Турции Образование Турецкой республики Пять отелей Турции, считающиеся эксклюзивом Особенности законодательства Турции Политическая ситуация в стране Женщины в Турции Авиа Миграция в Турции Контроль в порту Трабзон Высшее образование в ВУЗах Турции Выйти замуж за гражданина Турции Встречаем Новый Год в Турции Недвижимость Турции Одежда из Турции Турция: отдых автостопом Турция: путешествие автостопом Советы путешествующим автостопом В Турцию автостопом Автостопом в Турцию? - Легко Автостоп в Турции: выбираем города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования