Способы передвижения по Турции

Воздушный путь

В Турции существует хорошо развитая сеть внутренних рейсов, которые обслуживаются авиакомпаниями страны. Во многие населенные пункты самолеты летят через Анкару.

Кроме этого, недавно правительство разрешило полеты частных реактивных самолетов, малой авиации и вертолетов, которые обслуживают маленькие курорты и города, начиная с Улудага, и кончая Бодрумом.

Но необходимо помнить, что билеты на нужный рейс стоит приобретать заранее, потому что количество пассажиров очень велико. Также следует учитывать меры повышенной безопасности, принятые в аэропортах, и поэтому необходимо предъявлять для осмотра свой багаж перед загрузкой в самолет.

Водный путь

Специализированные компании обеспечивают круглый год сообщение между Измиром и Стамбулом: паром выходит из порта Стамбула в пятницу вечером, а прибывает в Измир в субботу поздним утром. Обратный рейс отправляется в воскресенье днем, а прибывает в понедельник утром.

С начала мая по конец октября курсируют также рейсы в порты Черного моря. Паром выходит из Стамбула в понедельник днем и делает остановки в Трабзоне, Гиресуне и Ризе в среду, а в Зангулдаке, Самсуне и Синопе — в четверг. Обратный рейс отправляется в четверг с остановками в Самсуне, Орду и Синопе. Прибывает в Стамбул в пятницу днем.

Железнодорожный путь

Все основные города Турции, а также маленькие, которые лежат между ними, соединяются железной дорогой. Достоинством этого транспорта можно считать дешевизну билетов - купить билет на поезд просто, а недостатками — медлительность и отсутствие комфорта. Есть и исключения — комфортным поездом является ночной экспресс между Стамбулом и Анкарой, в котором имеется вагон-ресторан и спальные купе.

Дороги

Междугородный транспорт. В Турции хорошо развит автобусный транспорт. Автобусы надежны, дешевы и комфортабельны. Именно они в Турции являются наиболее популярным средством при путешествии на большие расстояния. Автобусных фирм в Турции достаточно, поэтому билет купить не составит труда. В каждом городе существует главная автобусная станция, с которой и отправляются междугородние рейсы.

Городские автобусы бывают двух типов: синие и оранжевые. Обычно автобус ходит по фиксированному маршруту, и единственное отличие состоит в том, что в синем (муниципальном) автобусе нужно платить непосредственно в салоне, а для оранжевого (государственного) автобуса необходимо приобрести билет заранее в одном из многочисленных билетных киосков. Об этом стоит помнить, чтобы ваш прекрасный отдых в Турции не омрачался мелкими неприятностями.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Географическое положение Турции Общественный транспорт Турции Автомобиль напрокат в Турции Способы передвижения по Турции Шопинг в Турции Временный запрет на въезд иностранных граждан на территорию Турции Информация для отъезжающих в Турцию Таможенный контроль в Турции Государственное устройство Турции Здравоохранение Турции Географические регионы в Турции Законодательство Турции Оформление визы в Турцию Здоровье по-турецки Прививки для Турции Турция – страна неповторимых сувениров Турецкий флаг Деньги и цены в Турции Рынок Капалы Чарши Что полезно знать отдыхающим? Турецкое правительство Образование в Турции Турецкий язык Виндсерфинг в Турции Вольный путешественник Способы нелегального проникновения к достопримечательностям Гольф в Турции Горнолыжный отдых в Турции Турецкий альпинизм Русская эмиграция в Турции На яхтах по Турции Образование Турецкой республики Пять отелей Турции, считающиеся эксклюзивом Особенности законодательства Турции Политическая ситуация в стране Женщины в Турции Авиа Миграция в Турции Контроль в порту Трабзон Высшее образование в ВУЗах Турции Выйти замуж за гражданина Турции Встречаем Новый Год в Турции Недвижимость Турции Одежда из Турции Турция: отдых автостопом Турция: путешествие автостопом Советы путешествующим автостопом В Турцию автостопом Автостопом в Турцию? - Легко Автостоп в Турции: выбираем города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования