Политическая ситуация в стране

Исламские политические силы захватили практически всю власть в Турции. На внеочередных парламентских выборах опять уверенно выиграла Партия справедливости и развития, правопреемница когда-то запрещенной радикальной организации. Кандидат партии, в прошлом занимавший пост министра иностранных дел Абдулла Гюль, стал главой государства.

Если еще недавно премьер-министра от радикальной партии уравновешивал президент, то теперь две главные должности в государстве занимают однопартийцы. Противовесом этому тандему служит армия, которая традиционно защищает светский характер государства. Но и это может измениться, если ПСР сможет внести изменения в конституцию. В целом, на туристах, предпочитающих отдых в Турции, усиление исламских позиций отразится запретом алкоголя, что не совместимо со стандартами европейского отдыха.

Тенденции к исламизации страны

Однако политологи не тревожатся возможностью исламизации Турции. Никаких параллелей с революцией в Иране не проводится. Конечно, во власть тут тоже пришли приверженцы ислама: президент — глубоко религиозная личность, а его жена носит хиджаб. Политика ПСР сугубо прагматична, поэтому нет никаких поводов для беспокойства. Именно такая политика дает возможность стране развивать экономику и вести переговоры о вступлении в Европейский союз.

Партия Эрдогана находится у власти с 2002 года. Экономика государства с того времени растет на 7% в год. Турция имеет стойкую репутацию растущего рынка с довольно дешевой рабочей силой. А правящая партия зарекомендовала себя, как последовательная реформаторская сила: за годы пребывания во власти реформировалось налогообложение, эффективно продвигается приватизация, наблюдаются серьезные успехи по привлечению иностранных инвестиций. В целом государство создало вполне достойные условия для хозяйственной деятельности, так что бизнес поддерживает партию власти.

Довольно интересно, что победа ислама в светской Турции приветствовалась и Европой. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сказал, что данное событие будет способствовать сближению ЕС и Турции. Председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден одобрил избрание президентом Гюля, назвав его "современным мыслящим реформатором". Такие чувства Европы к турецким исламистам объясняются тем, что ПСР наиболее ориентированная на Запад сила в Турции. Именно она взялась за реальное приближение государства к евростандартам в области экономики и демократии. В Европе это не могли не отметить, и потому поддерживают эту партию.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Географическое положение Турции Общественный транспорт Турции Автомобиль напрокат в Турции Способы передвижения по Турции Шопинг в Турции Временный запрет на въезд иностранных граждан на территорию Турции Информация для отъезжающих в Турцию Таможенный контроль в Турции Государственное устройство Турции Здравоохранение Турции Географические регионы в Турции Законодательство Турции Оформление визы в Турцию Здоровье по-турецки Прививки для Турции Турция – страна неповторимых сувениров Турецкий флаг Деньги и цены в Турции Рынок Капалы Чарши Что полезно знать отдыхающим? Турецкое правительство Образование в Турции Турецкий язык Виндсерфинг в Турции Вольный путешественник Способы нелегального проникновения к достопримечательностям Гольф в Турции Горнолыжный отдых в Турции Турецкий альпинизм Русская эмиграция в Турции На яхтах по Турции Образование Турецкой республики Пять отелей Турции, считающиеся эксклюзивом Особенности законодательства Турции Политическая ситуация в стране Женщины в Турции Авиа Миграция в Турции Контроль в порту Трабзон Высшее образование в ВУЗах Турции Выйти замуж за гражданина Турции Встречаем Новый Год в Турции Недвижимость Турции Одежда из Турции Турция: отдых автостопом Турция: путешествие автостопом Советы путешествующим автостопом В Турцию автостопом Автостопом в Турцию? - Легко Автостоп в Турции: выбираем города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования