Женщины в Турции

После революции Кемаля судьба турецкой женщины коренным образом изменилась. В своих правах женщину теперь приравняли к мужчине. Среди турчанок в наши дни можно найти депутатов парламента и профессоров университетов, писательниц, журналисток, судей, адвокатов и врачей; имеются среди девушек балерины, певицы, драматические актрисы. Хотя еще не так давно, в конце 19 — начале 20 в. турецкая женщина не могла обо всем этом и мечтать. Женщина была безмолвной затворницей гаремов, у которой все существование протекало в рамках семьи. В турецком театре женские роли исполняли мужчины, а первыми актрисами, появившимися в нем, были гречанки и армянки.

Перемены для женщин

Современная Турция стала совсем другой. В крупных поселениях множество турецких женщин принимают участие в фабричном труде, работают в учреждениях и конторах, учительствуют. Все это постепенно приводит к тому, что женщина, особенно из рабочей семьи, начинает пользоваться всеми правами и свободами. Турчанки из рабочего слоя и слоя интеллигенции все активней ведут политическую и общественную деятельность.

С другой стороны, турчанка до сих пор ограничена обычаями ислама. В быту она связана множеством традиций и правил поведения: женщина уступает дорогу мужчине и не может обгонять его. В Турции не принято уступать женщинам место в транспорте. В мечети, если проходят похороны, женщины имеют право находиться только за мужчинами. Особенно строго такие правила поведения соблюдают в мелких городах и деревеньках, где религия имеет традиционно сильное влияние. А ислам считает женщину существом второго сорта. Некоторые из мусульманских богословов даже считают, что у женщин нет души, поэтому в потустороннем мире для них нет места. Там обосновались гурии — вечно юные девушки идеальной красоты, которых создал Аллах для услады праведников.

Однако в Анкаре, Стамбуле, Измире и других мегаполисах эмансипация женщины зашла уже довольно далеко. Девушки участвуют в конкурсах красоты, работают в различного рода увеселительных заведениях — ночных клубах, ночных барах, развлекательных программах, не ограничивающихся стриптизом и традиционным танцем живота. Каждый из развлекательных центров имеет в своем штате «консоматрис» – «сотрапезниц». В их функциональные обязанности входит так развлекать посетителя, чтобы он не пожалел, что выбрал отдых в современной Турции. Если посетитель пришел без дамы, то девушка разделит с ним трапезу, будет ему подругой и любовницей.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Географическое положение Турции Общественный транспорт Турции Автомобиль напрокат в Турции Способы передвижения по Турции Шопинг в Турции Временный запрет на въезд иностранных граждан на территорию Турции Информация для отъезжающих в Турцию Таможенный контроль в Турции Государственное устройство Турции Здравоохранение Турции Географические регионы в Турции Законодательство Турции Оформление визы в Турцию Здоровье по-турецки Прививки для Турции Турция – страна неповторимых сувениров Турецкий флаг Деньги и цены в Турции Рынок Капалы Чарши Что полезно знать отдыхающим? Турецкое правительство Образование в Турции Турецкий язык Виндсерфинг в Турции Вольный путешественник Способы нелегального проникновения к достопримечательностям Гольф в Турции Горнолыжный отдых в Турции Турецкий альпинизм Русская эмиграция в Турции На яхтах по Турции Образование Турецкой республики Пять отелей Турции, считающиеся эксклюзивом Особенности законодательства Турции Политическая ситуация в стране Женщины в Турции Авиа Миграция в Турции Контроль в порту Трабзон Высшее образование в ВУЗах Турции Выйти замуж за гражданина Турции Встречаем Новый Год в Турции Недвижимость Турции Одежда из Турции Турция: отдых автостопом Турция: путешествие автостопом Советы путешествующим автостопом В Турцию автостопом Автостопом в Турцию? - Легко Автостоп в Турции: выбираем города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования